Законность постановки на профилактический учет у нарколога

В 2015 году меня поставили на профилактический учет у нарколога за то , что я несколько раз за всю жизнь доставлялся сотрудниками полиции на мед освидетельствование в алкогольном опьянении. О том , что я поставлен на учет мне никто не сообщал и моего согласия никто не спрашивал. Узнал о том , что стою на учете при прохождении мед комиссии спустя год. Законно ли меня поставили на учет ?

, Юрий, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Наркологический учет — это форма медицинского вмешательства, которое по общему правилу должно быть добровольным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В иных случаях, кроме указанных в п. 9 учет может быть добровольным. Согласно этого же закона Вы можете выразить отказ от вмешательства — то есть потребовать снять Вас с учета. В случае отказа — обращение в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Если нужна помощь в составлении административного искового заявления — можете обратиться в личные сообщения.