8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за разбитый смартфон?

Здравствуйте! У нашего ребенка на секции похитили смартфон, через пару дней вернули разбитый. В полиции установили, кто украл (мальчик сознался), теперь судимся с его родителями. Суд постановил полное возмещение стоимости телефона, но ответчик подал апелляцию, в которой требует ремонт телефона, а не полное возмещение. У телефона полностью разбит экран, сам телефон не работает, и узнать стоимость его ремонт нет возможности, так как в нашем регионе нет сервисных центров. Не подскажете, что мне сказать на втором суде, чтобы вернуть деньги за телефон?

, Евгений Аникин, пгт. Никель
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Евгений. Формально вам достаточно сказать, что считаете решение суда первой инстанции законным и обоснованным (ведь оно вас устраивает?), просите оставить его в силе, в удовлетворении апелляционной жалобы просите отказать в полном объеме. Если же вам нужно составить аргументированный отзыв на доводы апелляционной жалобы, обратитесь в чат или в раздел «Документы» для получения платной услуги по составлению документов.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Евгений!

что мне сказать на втором суде, чтобы вернуть деньги за телефон?
Евгений

Скажите, что пострадавшая сторона вправе сама выбирать вид и способ компенсации за причиненный ей вред. И что если они полагают, что телефон можно отремонтировать — то Вы передадите им этот телефон, после того, как они полностью возместят причинённый Вам ущерб. Пусть его чинят и пользуются.

1
0
1
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений, если в суде первой инстанции ответчик не требовал о ремонте и не были нарушены процессуальные нормы — апелляция не чего не даст ответчику. В основном при таких обстоятельствах больше похоже на отсрочку исполнения решения суда.

Согласно ст. 327.1. ГПК РФ 2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

С уважением Р.В. Добышев

2
0
2
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Совсем не факт, что решение отменят или изменят, напротив, обычно апелляция оставляет решения в силе, а жалобы — без удовлетворения. Очень трудно понять доводы суда и Вашего ответчика, чтобы что-то порекомендовать. Учтите, что суды в таких делах обычно встают на слабозащищенную сторону, то есть на Вашу сторону. Может быть доводы ответчика суд сочтет не убедительными, может быть они более эмоциональные, чем правовые, какие они по факту, вероятно, и являются. Все зависит от полноты изложения и ссылок на положения закона и нормативных актов. Все-таки экран существенная и самая функциональная часть телефона, его замена равна, а то и превосходит по стоимости новый телефон. Плюс сложности доставки и отсутствие нормального конкурентного рынка. Эти все и другие, ведомые Вам, нюансы суд должен учесть.

В общем, что решение отменят, шанс очень маленький, так что беспокоиться почти не о чем. В основном спор сторон идет в судах первой инстанции, а апелляция, по сути, не рассматривает сам спор, а проверяет правильность и полноту применения закона, соответствие доводов суда фактическим обстоятельствам дела и соблюдение материального и процессуального прав. То есть следит не за поведением сторон, а за ошибками суда. Основную, самую главную часть, спора Вы выиграли, осталось немного потерпеть упрямость ответчика

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.12.2016