Елена, здравствуйте! Прежде всего нужно выяснить почему врач отказывается делать лапарацентез. При асците, самое главное, как и в любой болезни, надо знать причину заболевания. Асцит на почве какого заболевания, сердца, онкологии? Вы не написали. Получите от врача письменный отказ и для начала обратитесь в территориальный ОСМ. Может помочь территориальный Росздравнадзор.
Мед.карта должна быть у Вас на руках. По ней можно отследить правильность лечения. Пациент и его родственники имеют право на достоверную информацию о своём заболевании и методах лечения. Удачи, здоровья и терпения.