Заниженные судебные расходы

Недавно я выиграл в суд в отношении главы администрации сельского поселения за бездействия.

Суд решил взыскать с административного ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда 2000 рублей и госпошлину 300 рублей.

Потом я подал заявление о взыскании судебных расходов.

Суд решил взыскать с административного ответчика в пользу меня 500 рублей, если я заявлял всего лишь 6000 рублей, а это небольшая сумма.

Обоснованно всё это? Прилагается определение суда.

Есть ли смысл подать частную жалобу?

  • IMG_20161229_183413
    .jpg
  • IMG_20161229_183445
    .jpg
  • IMG_20161229_183451
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Виктор Будяну
Юрист

Лев, дело в том, что наше законодательство действительно закрепляет возможность возмещения судебных расходов, вот только есть прямая оговорка — суд устанавливает эти расходы «в разумных пределах». Как вариант, если вы можете подтвердить каждую копейку расходов документально — например есть договор и подтверждения в получении денег (приходно-кассовый ордер к примеру), то можно попробовать обжаловать это решение. Но обычно суд исходит из реальных трудозатрат и назначает более-менее вменяемые суммы.

Обжаловать решение Вы можете, но из своей практики могу сказать, что суды крайне неохотно идут на изменения решений в этой части, и в определении это очень хорошо расписано.

Как написал Выше — обжаловать вы конечно можете, но в успехе, учитывая практику например своего региона — сомневаюсь. Несколько раз пытались обжаловать решение в части расходов — всегда отказывали. Хотя ссылались и на решения ТПП области, и на документы. Суд исходит из странного принципа «разумности».

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если честно, то нет никакого доверия к суду! Достали честное слово!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лев, я ознакомился с Определением суда. На мой взгляд оно выглядит противоречиво. Если у судьи есть сомнения насчет представленных в обоснование расходов документов, то он должен был отказать в удовлетворении заявления полностью. Есть мнение, что эти сомнения есть носят субъективный характер, поскольку лицом оказывавшим помощь является родственник заявителя. Но тем не менее это не основание для столь существенного занижения расходов. Мне представляется, что Определение следует обжаловать.

При этом я не думаю, что Вам удовлетворят больше чем 3000 рублей. Эта сумма выглядит более разумной и достаточной.

Если честно, то нет никакого доверия к суду! Достали честное слово!
Лев

Дело не в доверии. Если считаете необходимым дальше побороться — делайте. На мой взгляд определение является нелогичным, на этом можете и построить жалобу.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Я уже проходил. Ситуация такая же. Они копируют предыдущие определения суда, штампуют и отказывают в удовлетворении жалобы. Даже ВС РФ тоже не в помощь!