Какие права коллекторских агентств при взыскание долга?

Звонит скрытый номер от коллекторов. Говорят что в течение 24 часов приедет выездная группа. Я брала у них 11000 тысяч, отдала 25800. Они ещё 12 требуют. Имеют ли они право приехать . Офис у них находится в Питере, а я проживаю в Татарстане

, ирина, с. Вад
Виктор Будяну
Юрист

Ирина, никто не имеет права к Вам приезжать. Это касается именно коллекторов. Подобные действия — это прямое нарушение закона, таким образом они пытаются оказывать на Вас психологическое давление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут приехать. Но вот только Вы не обязаны никого к себе пускать. Но скорее всего никто не приедет, просто пугают в надежде на погашение долга.

Если вдруг и приедут, то вызывайте полицию. И говорите коллекторам, что все проблемы с Вашим долгом они могут решить в суде

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие права коллекторских агентств при взыскание долга?
ирина

могут позвонить, могут написать письмо, могут приехать и поговорить с вами. Если нет административно и уголовно наказуемых деяний, то и жаловаться вам не на что.

могут подать в суд или нет без ознакомления с документами — ответить сложно. В любом случае если кто-то к вам приедет, воспользуйтесь ст 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

требуйте доказательств того что вы что то должны приехавшим коллекторам, а иначе можете даже не открывать дверь