8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменят ли льготы с 01.01.2017 года Ветеранам труда?

Здравствуйте. Тесть получил звание "Ветеран труда" в 2003 г. В документах написано просто "Ветеран труда". Он федерального или регионального значения? А главное, о чём он беспокоится: отменят ему какие-нибудь льготы с 01.01.2017 или нет? Проживает всю жизнь в г.Йошкар-Ола, Марий Эл.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

На этот счет действует

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 04 октября 2006 года N 50-З ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ»

Статья 5. Меры социальной поддержки лицам, которым присвоены звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Марий Эл»

1. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл».

И в свою очередь объем ее льгот определяется

ЗАКОНОМ
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
от 02 декабря 2004 года N 50-З
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ — docs.cntd.ru/document/802022082

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним лиц

1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, с момента установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;
2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
4) возмещение в размере 50 процентов в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, расходов: на абонентскую плату за квартирный телефон, а с даты введения в действие дифференцированных тарифных планов при оказании услуг местной телефонной связи — на оплату использования абонентской линии связи и базового объема местных телефонных соединений независимо от выбранного абонентом тарифного плана; на оплату услуг за пользование коллективной телевизионной антенной и услуг за пользование радио;
5) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива.
2. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам).
3. Предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, органы местного самоуправления вправе за счет собственных средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

ст. 8

1. Лицам, указанным в статьях 5 — 7 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;
оплата в размере 50 процентов проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в пределах Республики Марий Эл в период с 15 мая по 30 сентября.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016