Как правильно зарегистрировать по дачной амнистии дом и баню на дачном участке?

Добрый день! В этом году купили дачный участок. На нем был и дом и баня. Но по документам был зарегистрирован в кадастре только сам земельный участок. Сейчас хотели зарегистрировать по декларации эти строения (дом и баню), год постройки указал 1990, как сказал старый хозяин. Сейчас в регистрации отказывают, требуют указать в Декларациях год постройки 2016 год. Я пытался объяснить, что строения уже были, когда покупали землю и я не могу указать год постройки 2016. Я же его не строил. Но мне сказали тогда откажут. Если укажу год 2016 то получиться что новый и дом и баня и расчет стоимости может пойти от этого года? Что делать? С уважением Виктор.

, Виктор, г. Суровикино
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проанализируйте сами —

В этом году купили дачный участок. На нем был и дом и баня. Но по
документам был зарегистрирован в кадастре только сам земельный участок.
Сейчас хотели зарегистрировать по декларации эти строения (дом и баню),
год постройки указал 1990, как сказал старый хозяин. Сейчас в
регистрации отказывают, требуют указать в Декларациях год постройки 2016
год.
По документам как вы пишите вы купили только земельный участок (и дома, и бани) на нем не было. То есть по логике не может быть построек с 1990 года. Если бы ваш продавец сам оформил дом и получил свидетельство на него, тогда у вас и был бы дом.