8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно зарегистрировать по дачной амнистии дом и баню на дачном участке?

Добрый день! В этом году купили дачный участок. На нем был и дом и баня. Но по документам был зарегистрирован в кадастре только сам земельный участок. Сейчас хотели зарегистрировать по декларации эти строения (дом и баню), год постройки указал 1990, как сказал старый хозяин. Сейчас в регистрации отказывают, требуют указать в Декларациях год постройки 2016 год. Я пытался объяснить, что строения уже были, когда покупали землю и я не могу указать год постройки 2016. Я же его не строил. Но мне сказали тогда откажут. Если укажу год 2016 то получиться что новый и дом и баня и расчет стоимости может пойти от этого года? Что делать? С уважением Виктор.

Показать полностью
, Виктор, г. Суровикино
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проанализируйте сами —

В этом году купили дачный участок. На нем был и дом и баня. Но по
документам был зарегистрирован в кадастре только сам земельный участок.
Сейчас хотели зарегистрировать по декларации эти строения (дом и баню),
год постройки указал 1990, как сказал старый хозяин. Сейчас в
регистрации отказывают, требуют указать в Декларациях год постройки 2016
год.
По документам как вы пишите вы купили только земельный участок (и дома, и бани) на нем не было. То есть по логике не может быть построек с 1990 года. Если бы ваш продавец сам оформил дом и получил свидетельство на него, тогда у вас и был бы дом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.12.2016