Завышенное начисление стоимости потребленной воды

возник спор с управляющей компанией по начислению стоимости ЖКУ - расчет потребленной воды произвелся не по показаниям установленных счетчиков, а по завышенным общим расчетам.

Объяснили, что по необъявленной причине данные квитков о показаниях счетчика более полугода не поступали в систему, хотя сдавались нами в места их сбора. Соответственно, мы получили расчет за декабрь как пользователи без счетчика.

Все данные счетчиков с квитками у нас на руках, однако в перерасчете нам отказали.

Со своей стороны я отказываюсь платить за непредоставленную услугу потребления этих фиктивных кубометров.

Какие есть возможности решить данный вопрос в свою пользу?

, Игорь, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Раз с документами у Вас все в порядке — то соответственно никаких оснований предъявлять Вам завышенные счета у управляющей компании нет. Если отказали Вам в устной форме — напишите письменное заявление, обязательно поставьте на нем отметку, что оно принято. Если реакции не последует или она будет отрицательной — тогда уже Вы спокойно можете обращаться с жалобами в ту же прокуратуру, или обратиться с иском в суд. Вариант с жалобой в надзорные органы бесплатен и зачастую позволяет быстро решить сложившуюся проблему без длительных судебных разбирательств.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!
Вы можете обратиться с претензией в УК.
Получите письменный отказ, а с этим отказом и квитками можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Составите исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и приложите квитки, обстоятельно обоснуете обоснованность требований.

Желательно документально подтвердить что вашей вины в том, что сведения не поступали в систему нет, подтвердите факт сдачи квитков в УК.
Желаю успехов!