Наследство инрает роль на то где,на то где прописан человек

У меня знакомая с Украины развелась со своим мужем и вышла замуж за местного.А прописана она у своего бывшего мужа в квартире.С бывшем мужем они купили квартиру у нас в Москве.А тот с кем она расписалась человек выпивает сильно.Она говорит что она не получит наследство если он умрет потаму что она прописана у своего бывшего мужа в квартире.Подскажите пожалуйста ее пропись играет роль в наследстве..Или это не важно где она прописана потаму что она претендует как жена на его наследство?

, Милена, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса России наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ни регистрация, ни гражданство Вашей подруги на возможность наследования после смерти мужа не влияют никак, так как основанием для признания наследником является исключительно родство с наследодателем. Так как она является его законной женой и их брак зарегистрирован в установленном порядке — она имеет все основания претендовать на наследство в случае его смерти.