Оплата ОДН производилась, но сделали перерасчет за 2 года и электричество всем в квартирах отключили

В доме 35 квартир. Оплату ОДН брали по общедомовому счетчику (имеется акт установи). с августа 2016 стали считать по норме и почему-то сделали перерасчет за 2 года. В квартире постоянно никто не живет, но долгов нет. Приехали в декабре, а эл-во всем в квартире отключили. Заказные письма об отключении были отправлены не всем собственникам. Законно ли отключение?

Уточнение от клиента

Прокуратура уже МЕСЯЦ РАЗБИРАЕТСЯ! И люди месяц без эл-ва, Пожаловались участковым, они приехали, сказали это незаконно и сорвали плобмы, а жильцов эл. сеть обвинила.

А, что, если энергоснабж. организация придумает еще какой-нибудь перерасчет - он тоже будет обязателен к оплате?

В общем, "что моя левая задняя нога захочет, то и буду делать!" Примерно так выразился их директор.

Да, перерасчет сделали без учета оплаченных денег по общедомовому счетчику!

На хамов действует только граната!

, Алексей, г. Кисловодск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 153,155 ЖК РФ, эти расходы обязательны к уплате собственником в срок до 10 числа в независимости от того, проживал он в квартире или нет.

Отключение электричество — это дело поставщика данных услуг. Можно обратиться в прокуратуру, на проверку законности отключения данных услуг. О том, что в нарушение Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» нормы, установленные пунктом 119 об обязательном предварительном уведомлении потребителя исполнителем.

Соберите все чеки об оплате и приложите к заявлению.

Пусть Прокуратура, установит законность действий уполномоченной организации.

Попробуйте приобщить к этому депутатов, Администрацию города и прочие органы, Некоторые СМИ приобщают. Иногда дороги назад нет. Только вперед. Это ваш случай, где нарушаются элементарные нормы прав человека по Конституции РФ. Права на достойную жизнь.

Алексей
Клиент, г. Кисловодск

Депутат краевой думы беседовал с директором эл.сети. Бесполезно. Инспекция ЖКХ администрации подала на них в суд. 7 дел уже выиграли. Адвокат знакомый сказал, что ведет против них два десятка дел. Несколько уже выиграл. Но это время, а ЛЮДИ БЕЗ электричества на Новый год!!!!!

Телевидение сделало выпуск по этой проблеме вчера. Бес толку.

Я же говорю- Граната!