Правомерно ли меня оштрафовали за распитие алкоголя, не предоставив доказательств?

Добрый день! Ситуация следующая! Днем летом выходя с магазина купив продукты и бутылочку холодного пива, отойдя от магазина наверно метров 150-200 я открыл пиво и сделал глоток, после чего я закупорил и положил обратно в пакет! Ко мне сзади подъехали полицейские о стали оформлять мое правонарушение! Они ни как не могли видеть как я пил и не могли предоставить доказательство этого! Так как находились сзади меня! Могут ли они без предоставления доказательств оформить протокол о моем правонарушении! Спасибо!

, Михаил Сергеев, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист

Михаил, добрый день

Вам необходимо отразить в протоколе свое несогласие с действиями полиции. Впоследствии вы можете обжаловать протокол в вышестоящий орган или в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Они ни как не могли видеть как я пил и не могли предоставить доказательство этого! Так как находились сзади меня! Могут ли они без предоставления доказательств оформить протокол о моем правонарушении! Спасибо!
михаилм

Без доказательств Вас никто не может привлечь к административной ответственности.

Действует принципе презумпции невиновности и без доказательств Вы в любом случае считаетесь невиновным.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Тем не менее, сейчас имеет значение что именно Вы написали в протоколе, согласились ли Вы с ним или нет, то есть важно еще сразу отразить свое несогласие.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Днем летом выходя с магазина купив продукты и бутылочку холодного пива, отойдя от магазина наверно метров 150-200 я открыл пиво и сделал глоток, после чего я закупорил и положил обратно в пакет! Ко мне сзади подъехали полицейские о стали оформлять мое правонарушение! Они ни как не могли видеть как я пил и не могли предоставить доказательство этого!
михаилм

Михаил, добрый день! В данном случае доказательством распития является протокол об административном правонарушении

ст. 26.2 КоАП

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

в вашем случае протокол может и не составляться

ст. 28.6 КоАП

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

но если вы оспаривали факт совершения АПН то протокол должны были составить

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

оспаривание протоколов отдельно КоАП не предусмотрено, вы вправе оспорить постановление о привлечении к административной отвесттвенности в течение 10 судок со дня получения копии постановления в суд

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

если был составлен протокол 99,9 % что суд сочтет это достаточным доказательством совершения правонарушения

Виктор Будяну
Юрист

Михаил, с точки зрения законодательства конечно же сотрудники ППС нарушают все мыслимые правила.

КоАП РФ:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

И все упирается только в один вопрос — протокол. Если в протоколе Вы указали, что согласны с административным правонарушением, то в этом случае Вы признаете свою вину. Если Вы выразили свое несогласие и заявили, что не совершали правонарушение, то в этом случае сотрудники Полиции обязаны предоставить соответствующие доказательства.

В любом случае нужно смотреть протокол и в дальнейшем обжаловать постановление.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могут ли они без предоставления доказательств оформить протокол о моем правонарушении!

Доказательствами события совершения вами правонарушения и вины в вашем случае будут являться в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:

свидетельские показания сотрудников полиции подъехавших к вам и их рапорта подтверждающие факт правонарушения, наряду с протоколом об административном правонарушении этого вполне достаточно для привлечения вас к административной ответственности. Само неприятное то, что сами полицейские выступают в качестве свидетелей, что оспорить в суде очень сложно.