Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать машину у бывшей супруги, если я в браке брал кредит?

брал кредит был в браке.сейчас в разводе.могут ли забрать машину у супруги.спасибо.............................................................................................................................................

29 Декабря 2016, 14:02, вопрос №1488245 дмитрий, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Здравствуйте! Если жена не была указана поручителем, то у нее машину врядли заберут, так как фактических отношений у вас уже нет.

    29 Декабря 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий, совместно нажитым имуществом является

    Статья 34 Семейного Кодекса РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, совместным нажитым имуществом является также и кредит и автомобиль — независимо кем он приобретен и подлежащее разделу.

    Если вами не выплачен кредит — суд вправе подать иск о возврате залогового имущества (автомобиля)

    Сейчас вы можете подать иск в суд о разделе имущества, а именно кредита на автомобиль, тем самым отсрочите возможно оплату по кредиту.

    С уважением Р.В. Добышев

    29 Декабря 2016, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вам необходим заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Соглашение обязательно надо заверить нотариально:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    Если бывший супруг отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Все это можно и нужно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    По общему правилу, Вам положена половина совместно нажитого имущества

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Кредиты тоже делятся, по общему правилу — пропорционально долям имущества.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    29 Декабря 2016, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате
    Если жена не была указана поручителем
    Юсупов Азизбек

    жена дает согласие на сделку и автоматически становится поручителем ст 35 СК Рф

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    29 Декабря 2016, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В том случае, если кредит долг по кредиту признан совместным и на основании решения суда разделен между Вами, то возможно обратить взыскание на имущество супруги в части долга на основании решения суда.

    29 Декабря 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.