Как подать иск в суд, при отказе банка от возмещения компенсации за утерянное заявление?

Добрый день. После смерти мужа и вступления в наследство, я пришла в Сбербанк получать наследство со счетов. Мне , как сообщили в банке, полагается компенсация за ритуальные услуги в размере 6 000 руб. Это происходило 26 августа этого года. Выплата этих денежных средств должна произойти в течение 1 месяца с момента написания заявления. Прошло 4 месяца, денег так и не было. Я пришла в Сбербанк, мне сказали, сто надо разобраться, т.к. они выплату действительно не делали. В результате выяснилось, что заявление просто утеряно сбербанком. Мне предложили заново оформить данное заявление, но только не раньше конца января и еще месяц ждать данную выплату. Никаких извинений они также не приносят, считают, что все в порядке вещей. У меня такой вопрос: могу ли я подать исковое заявление на сбербанк и по каким статьям?

, Екатерина, г. Самара

Есть ли у Вас копия первого заявления с отметкой банка?

Вам следует написать новое заявление и снять с него копию. При подаче в банк заявления требуйте проставления печати на копии заявления. В таком случае у вас будет доказательство того, что вы предъявили им требование.

Обращение в суд займет у Вас больше времени, чем ожидание, даже если это будет еще 4 месяца.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Заявление составляется в одном экземпляре. Но у меня остатся свидетельство о смерти, на котором с обратной стороны есть отметка банка о том, что 26.08.2016 принято заявление №.... о ....... С подписью и печатью.

Скажите права я или нет:

1. статья 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами

2. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

3. Ну и естественно выплата данной компенсации.