Исправление оценки по ОБЖ, идущей в аттестат

Здравствуйте!

Я 11-классник из г.Евпатория

В 10 классе возникла ситуация, что по неким причинам я не пошел на т.н. полевые сборы

В связи с этим учитель по ОБЖ поставил мне три и три балла в году соответственно.

К чему я это всё: к тому, что сейчас сложилась ь

след. Ситуация - мы написали контр. Раб. и у меня вышло три, когда у всех остальных четыре и пять, даже у соседа по парте, который писал со мной один вариант, и всё буква в букву 4 балла.

Итак, в полугодии три

Сначала он мне говорит, что мол вот так вот, как написал так и вышло.

В один день мне звонит кл.рук. и спрашивает почему у меня три, а у всех 4,5

Я ответил, что не знаю, возможно он т.о. мстит, что я тогда не пошел?

(Перезванивает)

Я поговорила с ним, как оказалось ты был прав

Сегодня я был в школе, пришел к ней

Она говорит, что поговорила с ним, и он сказал, что есть такой закон, по которому если не пошел на полевые сборы ставиться три

Сказал, что и в аттестате из-за этого поставит три

Так вот, я хотел бы узнать, существует ли "такой закон" и что делать в таком случае? Также, что делать, если "такого закона" не окажется?

Жду Вашего ответа, Спасибо!

, Кямран, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Очень трудно понять, на какой именно «Закон» писаного права ссылался Ваш учитель. Возможно он имел ввиду какое-нибудь негласное педагогическое правило, квалифицируемое как обычай делового оборота либо федеральный стандарт в своем субъективном истолковании. Эти разъяснения можно спросить у него самого в заявлении на имя директора, он должен письменно объяснить причины своего поведения по отношению к ученикам со ссылками на положения Закона РФ «Об образовании в РФ, иначе можно поставить вопрос о соответствии его квалификации и занимаемой должности перед квалификационной комиссией. Этот вопрос также можно поставить перед завучем или перед директором школы, как руководителей Вашего учителя, а если не получится, то перед Департаментом образования города.

Если он не сможет письменно и убедительно аргументировать свою позицию, то вопрос об оценках по предмету должен быть вынесен на соответствующий уровень выше преподавательского, а учитель привлечен к ответственности, в том числе и материальной в Вашу пользу.

Помните, что доказательствами слов учителя могут служить, в том числе, и записи на диктофон мобильного телефона.

Согласно Письму Минобразования РФ от 04.05.2001 N 457/13-13
»О порядке проведения учебных сборов в образовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) и общего образования по курсу ОБЖ"

Общая оценка учащихся за учебные сборы заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы» и учитывается при выставлении итоговой оценки по курсу ОБЖ.
Для учащихся, не прошедших учебных сборов по уважительным причинам, могут быть организованы (по просьбе учащихся) дополнительные уроки и сдача зачета по вопросам, предусмотренным программой сборов.