Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписаться из муницыпальной квартиры с долгом

Мне 21 год и я не живу в этой квартире 4 года. Хочу выписатся из муницыпальной квартиры, отец квартиросъемщик, прописано 5 человек, есть долг в размере 90000 рублей. Пошла выписыватся но мне сказали что сначало надо заплатить долг в размере 18000 рублей, то есть весь долг поделили на 5 человек и пока я незаплочу долг меня не выпишут, а я без работная и нахожусь в декрете. Подскажите пожалуйста как выписатся и не платить долг.

30 Июля 2013, 12:15, вопрос №148818 ЮЛИЯ, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Юлия,

          
    В соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713:

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня
    прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам,
    ответственным за регистрацию, и представить, по общему правилу, 3
    документа, в отдельных случаях — меньше:
    — документ, удостоверяющий личность;
    — заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

           
    В течение 6 дней плюс возможно еще два — три дня на пробег почты гражданина регистрируют по новому месту жительства.
    В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 названных Правил:
     

         
    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    — изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
    регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в
    форме электронного документа).
            
    При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с
    регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган
    регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
    уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
    гражданина для снятия его с регистрационного учета;".

            Сказанное означает, что у гражданина нет обязанности заявлять о снятии с
    учета по прежнему месту жительства, есть только право, если он этого не
    сделает, то орган регистрационного учета направит уведомление по
    прежнему адресу, и гражданин будет снят с учета, ничего при этом не
    нарушив.
           
    Иными словами, не существует никакой возможности оказать препятствия в снятии граждан с учета по прежнему месту жительства.
           
    В данном случае указанные выше Правила полностью следуют действующему законодательству, имеется в
    виду Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места
    пребывания и жительства в пределах РФ».
           
    И оно понятно, что когда Вы пришли в ЖЭУ, и попросили 
    снять Вас с учета, то работник и поставил Вам
    условие, дескать, пока не погасите долг, форму не дадим, но это был
    расчет на незнание Вами своих прав, и как я уже прояснил, по
    законодательству нет необходимости самостоятельно сниматься с учета
    .
          

    Ко всему сказанному хочу сделать следующие замечания:
    1. Снятие с учета по месту жительства с имеющимся долгом за услуги ЖКХ
    не освобождает гражданина от обязанности погасить такой долг, то есть не
    исключена возможность предъявления к нему иска по любому новому месту
    жительства.
    2. К снятию с учета по прежнему месту жительства следует отнестись
    особенно продуманно в случае если присутствует режим социального найма,
    то есть когда квартира не приватизирована, и не является частной
    собственностью, поскольку социальный наем восстановить не всегда просто,
    а иногда вообще невозможно, в частности, если снимается с учета
    последний проживающий в квартире с социальным наймом, то квартира уйдет в
    пользу стоящих в очереди на социальный наем.

    Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    30 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Отказ в снятии с регистрационного учета незаконен. Но чтобы не терять время на оспаривание, проще сделать так. регистрируйтесь по новому месту жительства. Одновременно вам дадут заполнить форму о снятии с регистрационного учета. Т.е., регистрируясь, вы одновременно будете сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

    30 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats