Может ли учитель заставить ребенка писать контрольную, пропущенную по болезни?

Добрый день, подскажите имеет ли учитель право заставить писать ребёнка в школе контрольную работу если он пропустил школу по болезни

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте. Не думаю, что учитель может заставить ребенка писать контрольную. Как это выглядит, применяет насилие и т.п.?

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Ни в одном законе не описано, как должен действовать учитель в этой ситуации. Но есть общее правило: нельзя требовать от ученика знания того, чего ему не объяснил преподаватель. Кроме того, учитель обязан в своей работе учитывать индивидуальные особенности ребенка, в том числе и состояние его здоровья. Имел ли право учитель ставить двойки, зависит от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, сколько уроков ученик пропустил: если пропущена полностью новая учебная тема, то нельзя требовать ее самостоятельного изучения. Во-вторых, от характера заболевания: разрешалось ли ученику читать, писать, сидеть за столом и т.д. В-третьих, если ученик проболел несколько недель, то очень важно, проследил ли учитель за тем, чтобы ему сообщали задания, предложил ли ему позаниматься дополнительно, когда он пришел на занятия.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Исходя из ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом, в данном случае педагогу не запрещается подвергать обучающегося аттестации, но, в связи с тем, что обучающийся не освоил образовательную программу по уважительной причине, то и возможный неудовлетворительный результат аттестации не может образовывать академическую задолженность.