Как взыскать с представителя компенсацию, если он передал мне не всю сумму денег?

По доверенности представитель получил деньги. Мне передал только часть суммы. Расписка о передачи мне этой части осталась у него. У меня нет ничего, кроме решения в мою пользу и доверенности. Чтоб взыскать оставшуюся сумму с представителя нужно писать исковое или можно заявление на выдачу судебного приказа?

, Татьяна,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно писать исковое заявление. В зависимости от суммы либо в мировой суд либо в городской суд

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется обращаться с исковым заявлением, поскольку согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Валерий Парфенов
Юрист

Статья 122 ГПК РФ дает вам возможность и на оставшуюся сумму долга написать заявление о выдачи судебного приказа

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Если доверенность нотариальная и в ней указана сумма, которую должен получить представитель, то ваши требования могут быть рассмотрены в порядке приказного судопроизводства. В заявлении в суд просите обязать ответчика предоставить суду расписку.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказСудебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ
Марс Бил
Юрист, г. Казань

Законодательство предусматривает два способа принудительного исполнения решений о взыскании долга:- обращение к судебным приставам-исполнителям;- обращение в банк, обслуживающий должника.

Получив исполнительный лист, с сопроводительным письмом (не по почте) сдавайте его приставам в канцелярию. Не забудьте поставить отметку о вручении на копии сопроводительного письма.
Судебный пристав-исполнитель обязан вынести в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа постановление о возбуждении исполнительного производства, которое должно быть завершено по общему правилу в течение двух месяцев.

Но если он не выплатит то должника можно привлечь к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава в виде штрафа, который может достигать ста тысяч рублей. Если после этого неисполнение продолжается, нужно обращаться к мерам уголовно-правового воздействия. За злостное неисполнение решения суда предусматривается уголовная ответственность, наказание за которое устанавливается от штрафа и вплоть до лишения свободы