Как добиться начисления оплаты за теплоснабжение по показаниям нового счетчика?

Здравствуйте. В моей квартире стоит ИПУ тепловой энергии. Он новый, поставлен перед отопительным сезоном. До этого 4 сезона стоял стоял другой, и его показания сдавал в УК по которым производили расчет полученную мной за тепловую энергию. В этом году мои показания не воспринимаются (хотя я подаю) для расчета тепловой энергии. Так за ноябрь 2016 г. мне выставили счет приблизительно 2600 р. хотя я подавал приблизительно на 1600 р. за отопление. Есть ли смысл подать жалобу в прокуратуру на УК и теплоснабжающую организацию.

Уточнение от клиента

Новый прибор учета был установлен сантехниками и написано заявление в УК об опломбировании и вводе в эксплуатацию этого прибора. Опломбирование производил сантехник, а ввода в эксплуатацию по акту я не знаю было произведено или нет (скорее всего нет). С УК также обговаривался вопрос об оплате ОДН по теплоснабжению но это было только на словах.

, Евгений, г. Краснодар
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Данный отказ вы можете обжаловать в суде.

Заказать экспертизу в другой организации.

И защитить свои права по закону о защите прав потребителей.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, из Вашего вопроса не вполне понятно, был ли данный ИПУ введен в эксплуатацию надлежащим образом. Если уполномоченный представитель управляющей организации после замены прибора учета заактировал его установку, зафиксировал в акте показания счетчика на момент его пломбирования, то действия управляющей организации по выставлению Вам суммы оплаты по нормативу, а не по показаниям ИПУ являются нарушением.

С жалобой Вам, в таком случае, следует обратиться не в прокуратуру, а в ГЖИ Вашего региона. Именно ГЖИ является контрольно-надзорным органом по вопросам предоставления коммунальных услуг.