372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подарки стоимостью более 3000 рублей надо сдать в организацию?

Есть ограничение в 3000р. на подарок. Если цена подарка больше, то считается, что подарок был выдан на имя организации и можно его выкупить. Интересует вопрос.

29 Декабря 2016, 09:43, вопрос №1488048 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

А если дарителей несколько и допустим с разных и независимых отделов и каждый скинулся на подарок в размере 2500р. Попадает ли факт принятия подарка под нарушение этого ФЗ?

29 Декабря 2016, 09:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! Из Вашего вопроса не понятно, какую должность занимает одаряемый. Предположу, что он является государственным (муниципальным) гражданским служащим.

В соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и существляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:
7) получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган. Лицо, замещавшее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность главы муниципального образования, муниципальную должность, замещаемую на постоянной основе, сдавшее подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения
от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение,
ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные
вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с
протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими
официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной
собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и
передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в
котором он замещает должность гражданской службы, за исключением
случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или
другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке,
устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Под запрет не попадают только те подарки, которые были получены в связи с
протокольными мероприятиями, служебными командировками, а также с
другими официальными событиями. При этом подарок, стоимость которого
подтверждается документами и превышает 3 тыс. руб. либо стоимость
которого чиновнику неизвестна, последний обязан передать в государственную или муниципальную собственность (п. 2 ст. 575 ГК РФ, п. 7 Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с официальными мероприятиями, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и
зачислении средств, вырученных от его реализации). Впоследствии он вправе выкупить такой подарок, направив на имя представителя работодателя соответствующее заявление в течение двух месяцев со дня сдачи подарка. А стоимость подарка для его выкупа, если чиновник не может подтвердить ее документально, будет установлена оценщиками (п. 12-13, п. 16 Типового положения).
Независимо от стоимости подарка должностное лицо обязано сообщить о его
получении работодателю в течение трех рабочих дней с момента получения
подарка или, если подарок был получен во время командировки, с момента
возвращения из командировки (п. 4-5 Типового положения).
(ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/675453/#ixzz4UDvXeTdW)

А если дарителей несколько и допустим с разных и независимых отделов и
каждый скинулся на подарок в размере 2500р. Попадает ли факт принятия
подарка под нарушение этого ФЗ?

Вопрос не в том, кто сколько «скинулся», а в общей стоимости подарка. Безусловно, при превышении установленного лимита стоимости подарка (3000 рублей — статья 575 ГК РФ), факт принятия подарка попадает под нарушение вышеуказанных Федеральных законов. С уважением, Татьяна.

29 Декабря 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25