Каким может быть штраф, если в срок не была внесена информация об исполнении контракта?

Был контракт, он исполнен полностью. В реестре контрактов эту информацию в срок не отразили. Можно и нужно ли это сделать сейчас?? И каких последствий ждать??

, Тамара, г. Калач
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Исходя из требований части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ, сведения об исполнении контракта должны быть внесены в реестр контрактов в течении трех рабочих дней с даты исполнения контракта.

Согласно части 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.В силу положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.Привлечению к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 7.31 КоАП РФ достаточно наличия факта несвоевременного представления на официальный сайт уухууу.гакиркь; еоу. ги в реестр контрактов информации (сведений) и (или) документов об исполнении контракта. При этом названной статьей предусмотрено наложение твердого размера штрафа на должностных лиц — 20 000 рублей независимо от обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, что свидетельствует о большой общественной значимости соблюдения заказчиками требований части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ и, как следствие, общественной опасности данного правонарушения.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Если сведения не внесены, то их все равно необходимо внести и действовать, исходя из следующих обстоятельств:

1. Если прошел год и никто данный факт не выявил, то прошли сроки привлечения к административной ответственности;

2. Если выявили и составили протокол об административном правонарушении, то необходимо обратиться в суд для снижения размера штрафа в связи с отсутствием причинения ущерба и малозначительностью. При хорошем юристе можно добиться освобождения от ответственности, но это непросто.