Необходимо ли нотариальное заверение?

Здравствуйте. Необходимо ли заверять нотариально дарение доли квартиры отцом (3/4) доли своему совершеннолетнему сыну,владеющему 1/4 долей этой квартиры?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Да, таковы действующие правила, установленные Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Да, теперь это необходимо. Если дарится доля в жилом помещении, то договор должен быть заверен в обязательном порядке нотариусом.

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 13 января 2016 г. N 43/03-16-3
О НОТАРИАЛЬНОМ ТАРИФЕ
ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛОК, СВЯЗАННЫХ С РАСПОРЯЖЕНИЕМ
НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ
(с изм., внесенными письмом ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3)
В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 391-ФЗ) сообщаю следующее.
Федеральным законом N 391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:

— по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ);
связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (подпункт «б» пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ).
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24).
С учетом изложенного при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.
Президент
Федеральной нотариальной палаты