8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать квартиру полностью, если она была приватизирована на двоих?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего папы есть однокомнатная квартира. Недавно приватизировали её на папу и на брата. Папа хочет написать завещание на внука. Может ли он написать завещание полностью квартиры, так как это его квартира, или же он может только написать завещание на свою долю?

, Евгения, г. Железногорск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгения, собственник (Папа) может распоряжаться только своей долей квартиры.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Кирилл Павлович Сапунов
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Доли в приватизированной квартире

Одной из особенностей наследования приватизированной квартиры является возможность нахождения недвижимости в собственности у разных людей.
В момент осуществления передачи права собственности из государственной в частную, на жилплощади могло быть прописано несколько людей. В этом случае каждый прописанный имеет свою долю в квартире.
Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры в этом случае? Если недвижимость приватизировалась на правах общей собственности, то конкретно выделенных долей за каждым человеком юридически не существует. Наследовать какую-то отдельную часть недвижимости невозможно. В этом случае, прописанные лица (собственники) имеют права наследовать общую собственность.

Наследство доли в приватизированной квартире осуществляется аналогичным процессом, как и при оформлении всей недвижимости. Наследник может вступить в право общего владения, но в случае не согласия любой из сторон, возможно определение доли через суд.
В зависимости от ситуации суд определяет доли для каждого наследника. В классическом варианте это равно значимые части квартиры. Но на практике могут иметь право иные решения. Это связано с тем, что один из наследников ранее уже имел долю в квартире.
После смерти одного из собственников, который являлся родственником нескольким наследником, первое лицо сохраняет за собой свою долю и получает часть доли от умершего. Второе лицо, соответственно, получает только вторую часть покойного.
Таким образом наследство в приватизированной квартире может распределяться долями между лицами имеющих права собственности после приватизации и между лицами предъявляющих право на наследство. Части в конечном результате могут быть не равноправными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.12.2016