Можно ли завещать квартиру полностью, если она была приватизирована на двоих?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего папы есть однокомнатная квартира. Недавно приватизировали её на папу и на брата. Папа хочет написать завещание на внука. Может ли он написать завещание полностью квартиры, так как это его квартира, или же он может только написать завещание на свою долю?

, Евгения, г. Железногорск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгения, собственник (Папа) может распоряжаться только своей долей квартиры.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением Р.В. Добышев

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Доли в приватизированной квартире

Одной из особенностей наследования приватизированной квартиры является возможность нахождения недвижимости в собственности у разных людей.
В момент осуществления передачи права собственности из государственной в частную, на жилплощади могло быть прописано несколько людей. В этом случае каждый прописанный имеет свою долю в квартире.
Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры в этом случае? Если недвижимость приватизировалась на правах общей собственности, то конкретно выделенных долей за каждым человеком юридически не существует. Наследовать какую-то отдельную часть недвижимости невозможно. В этом случае, прописанные лица (собственники) имеют права наследовать общую собственность.

Наследство доли в приватизированной квартире осуществляется аналогичным процессом, как и при оформлении всей недвижимости. Наследник может вступить в право общего владения, но в случае не согласия любой из сторон, возможно определение доли через суд.
В зависимости от ситуации суд определяет доли для каждого наследника. В классическом варианте это равно значимые части квартиры. Но на практике могут иметь право иные решения. Это связано с тем, что один из наследников ранее уже имел долю в квартире.
После смерти одного из собственников, который являлся родственником нескольким наследником, первое лицо сохраняет за собой свою долю и получает часть доли от умершего. Второе лицо, соответственно, получает только вторую часть покойного.
Таким образом наследство в приватизированной квартире может распределяться долями между лицами имеющих права собственности после приватизации и между лицами предъявляющих право на наследство. Части в конечном результате могут быть не равноправными.