Каковы последствия не оплаты долга по взносам ИП за текущий год?

Здравствуйте у меня ип открывала чтоб лигально таксовать. Но деятельностью так и не стала заниматься. Теперь надо оплатить взносы в пф 19400 за 9 месяцев. А денег нет. Если я заплачу в 2017 году сколько мне начислят пени или штрафы? Если смысл закрывать ип? Если собираюсь работать. Машина была долгое время в ремонте не могли найти причину.

, Светлана, г. Лабытнанги
Теперь надо оплатить взносы в пф 19400 за 9 месяцев. А денег нет. Если я заплачу в 2017 году сколько мне начислят пени или штрафы?
Светлана

Светлана, поскольку Вы не закрыли ИП, то взносы Вам придется оплатить с момента начала своей деятельности и до конца года. Возможно Вы начали не с начала года и поэтому говорите про 9 месяцев. При этом уплата должна быть произведена в срок до 9 января 2017 года.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов...

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов… Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.