Каковы последствия не оплаты долга по взносам ИП за текущий год?

Здравствуйте у меня ип открывала чтоб лигально таксовать. Но деятельностью так и не стала заниматься. Теперь надо оплатить взносы в пф 19400 за 9 месяцев. А денег нет. Если я заплачу в 2017 году сколько мне начислят пени или штрафы? Если смысл закрывать ип? Если собираюсь работать. Машина была долгое время в ремонте не могли найти причину.

, Светлана, г. Лабытнанги
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь надо оплатить взносы в пф 19400 за 9 месяцев. А денег нет. Если я заплачу в 2017 году сколько мне начислят пени или штрафы?
Светлана

Светлана, поскольку Вы не закрыли ИП, то взносы Вам придется оплатить с момента начала своей деятельности и до конца года. Возможно Вы начали не с начала года и поэтому говорите про 9 месяцев. При этом уплата должна быть произведена в срок до 9 января 2017 года.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов...

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов… Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Ответственность плательщиков страховых взносов, в том числе и индивидуальных предпринимателей, регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Далее — Закон).

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом РФ. Поэтому штрафные санкции могут быть наложены только согласно Закона N 212-ФЗ. Поэтому надо очень внимательно изучить постановление о наложении штрафных санкций. При этом необходимо учесть, что в настоящее время контролирующим органом по страховым взносам в ПФР и ФФОМС является ПФР. Налоговый орган не вправе контролировать начисление и уплату страховых взносов.
Ответственность предусмотрена в виде штрафа и пеней.

Наложение штрафных санкций никак не освобождает предпринимателя от уплаты самого взноса в полной сумме. Решение о взыскании недоимки (равно как и наложение штрафных санкций) происходит в процессе камеральной или выездной проверки.
Требование уплаты взносов осуществляется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ИП. Но до направления документов о взыскании взносов и штрафных санкций в банк, ПФР должен направить Требование самому налогоплательщику. Требование выставляется в течение трех месяцев со дня выявления задолженности. В нем в обязательном порядке должен быть указан крайний срок оплаты недоимки, сумма, подлежащая взысканию, меры, которые последуют, если плательщик не исполнит своих обязательств. Если каких-то из перечисленных сведений в Требовании нет, то такое Требование можно оспорить в суде. Вполне вероятно, что суд встанет на сторону налогоплательщика.
Решение о направлении документов в банк принимается не позднее ДВУХ месяцев со дня, указанного в Требовании, как крайний срок погашения задолженности. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.