Как вернуть утерянные деньги работодателю, если фирма закрывается?

Я работаю торговым представителем, в один из рабочих дней мной были утеряны деньги забрынные у клиента, (общую сумму с остальных клиентов за вычетом потерчнных я своевременно сдала в кассу) обьяснила ситуацию руководству, что от долга не отказываюсь и хочу найти компромис! Но они сказали либо всю сумму вернуть немедленно либо напишут заявление в полицию! А сегодня узнала что фирма заерывается... подскажите что мне делать!

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку, как я поняла, ваш проступок никак не был оформлен, расследование не проводилось, объяснения письменные у вас не затребовались, расписки вы не давали с обязательством возместить причиненный ущерб, то по сути ничего вам делать не надо пока. Работодатель, конечно, может заявить в полицию, но тогда вы просто дадите объяснения в полиции, как было дело, что вернуть деньги готовы, в соответствии с порядком, установленным Трудовым кодексом.

Если вы готовы вернуть деньги сейчас — можете вернуть, а можете ждать, когда работодатель что-то предпримет.

Если фирма ликвидируется по решению участников ООО, то ликвидатор по бух.балансу увидит недостачу (если она зафиксирована в бухгалтерии) и должен будет провести все необходимые мероприятия.

Мне также кажется, что само по себе получение вами наличных от контрагентов нарушает действующее законодательство, так что может работодатель вас только запугивал...