504 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель оплатить выходные праздничные дни, если у нас сменный график работы?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Я работаю по сменам 2к2. Зар.плата сдельная ~30000₽. Хотя официально 8000₽. На новогодние праздники отправляют отдыхать бесплатно до 9 января. Почему по вине работодателя я должен терять свои деньги, я же согласен работать. Приказа нет. У кого оклад не чего не теряют. Должен ли работодатель оплатить потерянные смены? И как? Заранее благодарен за ответ.

29 Декабря 2016, 02:47, вопрос №1487918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 801ответ
  • 360отзывов

Здравствуйте

По закону вы можете взять несколько выходных без сохранения содержания лишь по собственной инициативе. Возможно, в трудовом договоре между Вами и работодателем указано иное, необходимо смотреть договор. Что касается оформления отпуска за свой счет, то, повторюсь, данная процедура происходит только на основании личного заявления работника. Обычно, когда персоналу в приказной порядке велят подписать заявления на отпуск, люди идут на это, чтобы сохранить свои места и не конфликтовать с начальством. Если Вы собственноручно напишите заявление на отпуск, то оспорить его законность будет проблематично. Если же работодатель сам, без Вашего участия не произведет Вам оплату, необходимо смотреть в договор, что там написано. Ваше право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

29 Декабря 2016, 06:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.