96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Под чьей ответственностью и контролем находится помещение в подъезде для консьержей?

Ситуация следующая:

Управляющая компания предъявила жильцам многоквартирного дома претензию из-за несоответствия сумм водяных счетчиков с показателями общедомовых.

После недолгого разбирательства оказалось, что общедомовые счетчики учета воды и тепла вообще не поставлены на учет.

В связи с этим была составлена жалоба в прокуратуру и на упр. компанию был наложен штраф.

Спустя некоторое время упр. компания вменяет перерасход по воде консьержам МКД и требует установить в комнаты, предназначенные для консьержей счетчики, якобы для учета расхода воды и предлагает делать это за счет собственников жилья, путем голосования. В отчете о голосовании собственников жилья четкой формулировки про оплату установки счетчиков ничего не значится, также ничего не сказано о будущем переносе ответственности за расходы на воду для консьержей на собственников, хотя этот вопрос неоднократно был озвучен через представителя упр. компании.

Вопрос: под чьей ответственностью находится помещение для консьержей и расход воды в узлах, предназначенных для содержания дома - через СУ консьержей уборщицы наполняют ведра, дворники поливают клумбы и тд.

Во вложении отчет о проведенном голосовании на тему установки приборов учета в помещении консьержей. см. пункт 5.

Скачивая данные файлы, вы обязуетесь не передавать третьим лицам содержащиеся в нём персональные данные
протокол счетной комиссиипротокол счетной комиссии 24-1-А.docx 24-1-А.docx
29 Декабря 2016, 00:12, вопрос №1487877
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Мария
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Владимир.

Данные помещения относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, так как предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Обязанность установить приборы учета лежит на собственниках, по этой причине на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо решить вопрос связанный с установкой.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
29 Декабря 2016, 00:27
q Отблагодарить
0 0
Низовцев Владимир
клиент, г. Москва

Но разве не управляющая компания несет на себе расходы по расходу воды на уборку территории МКД и так далее? Ведь содержание порядка - одна из строчек квитанций по оплате ком. услуг

29 Декабря 2016, 01:28
получен
гонорар
42%
Юрист - Эдуард
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ЖК РФ место нахождения косьержек относится к общедомовому имуществу. Данным имуществом можно распоряжаться на основании решения собрания собственников жилья.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей

долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012. Если этого не будет сделано, РСО обязаны установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений.

В Вашем случае можете поднять вопрос об уточнение расходов на установление счетчиков, но однозначно эти расходы лягут на собственников жилья.

29 Декабря 2016, 00:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валерий
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Из проведенного анализа протокола, можно сделать заключение, что повестка дня собрания пункт пятый «Утверждение правил пользования помещениями для дежурства, установка счетчиков холодной воды, порядок оплаты».не соответствует принятому решению. В пункте 4 говорится только о приведении приборов отопительных в порядок.Таким образом решения собственниками по установки и оплате счетчиков не принято.Требования УК установить в комнаты, предназначенные для консьержей счетчики, за ваш счет незаконны. Решения не исполнимо потому что его нет. Тут даже и обжаловать нечего Кроме того собрание проведено с нарушением требований ЖК РФ .

Протокол счетной комиссии Общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: г. Москва, Открытое шоссе, д. 24 корп. 1
8 декабря 2016г.
ПОВЕСТКА ДНЯ пункт 5. Утверждение правил пользования помещениями для дежурства, установка счетчиков холодной воды, порядок оплаты.
комиссии по открытию и закрытию работ по приведению в порядок подъездов МКД
4. Утверждение необходимых видов и объемов работ по приведению в порядок подъездов МКД (согласно дефектной ведомости от 07.11.2015 г. -приведение отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, в исправное состояние для обеспечения нормативного температурного режима окраска масляным составом.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
29 Декабря 2016, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.