Разграничение собственности на землю. Муниципальная или неразграниченная

Если взять земельный участок в аренду под ИЖС, после строительства дома я могу его выкупить в собственность.

Тут два варианта:

1)Если земля участка является неразграниченной собственности, то я его могу выкупить за 3 % от кадастровой стоимости.

2)Если земля участка муниципальная, то ставку для выкупа определяет муниципалитет, в этом случае я его могу выкупить например: за полную кадастровую стоимость.

До того как я сформировал участок, есть просто область на кадастровом квартале (без границ, участка еще нет), КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ЗЕМЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ??? КРОМЕ КАК СПРОСИТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ.

Или, если участка не было и мне удалось его сформировать и зарегистрировать - это уже означает что земля является не разграниченной собственностью???

Может быть кто то напишет сделать выписку из ЕГРП, тут возникает вопрос как ее сделать если участка еще нет. Может ее делать на квартал, возможно ли это и будет ли от этого толк?

, Сергей, с. Аликово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Если участок находится на территории неразграниченной собственности, это не значит, что администрация этого района не может ей распоряжаться. А вот узнать. разграничена она или нет, можно из градостроительного плана или ПЗЗ.

Федеральный
закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в
действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ.
в силу с 01.09.2016)

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1
настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной
регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным
законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие
государственной регистрации права собственности на земельные участки,
государственная собственность на которые не разграничена, не является
препятствием для распоряжения ими.
2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом
местного самоуправления городского округа в отношении земельных
участков, расположенных на территории городского округа, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом
местного самоуправления поселения в отношении земельных участков,
расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил
землепользования и застройки поселения, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим пунктом;
органом
местного самоуправления муниципального района в отношении земельных
участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав
этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил
землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных
участков, расположенных на межселенных территориях муниципального
района;
органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении
земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если
законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия
осуществляются органами местного самоуправления внутригородских
муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;
федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию
государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере
дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для
размещения автомобильных дорог федерального значения;
федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению
федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;
органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае
предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог
регионального или межмуниципального значения.
3.
Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная
собственность на которые не разграничена, прекращаются у органа местного
самоуправления муниципального района и возникают у органа местного
самоуправления поселения с даты утверждения правил землепользования и
застройки поселения.
В
случае, если решение о предварительном согласовании места размещения
объекта, о предварительном согласовании предоставления земельного
участка принято до утверждения в установленном Градостроительным кодексом
Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки,
предоставление земельного участка на основании этого решения в
собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование осуществляет орган местного самоуправления
муниципального района, который принял это решение.
4.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков,
государственная собственность на которые не разграничена, также являются
органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных
участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения
о перераспределении земель и земельных участков, государственная
собственность на которые не разграничена, на принятие решений о
перераспределении земель и земельных участков, государственная
собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на
использование земель и земельных участков, государственная собственность
на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

вам нужно подготовить схему расположения земельного участка, на который вы претендуете и отдать на согласование в администрацию, если на этот участок претендентов нет, то схему согласуют и должны подготовить документы для формирования участка.

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

[Земельный кодекс РФ][Глава I.1][Статья 11.10]

1. Схема расположения земельного участка или земельных
участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения
земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого
земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом
плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается
площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если
предусматривается образование двух и более земельных участков,
указываются их условные номера.
2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с
учетом утвержденных документов территориального планирования, правил
землепользования и застройки, проекта планировки территории,
землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной
территории, наличия зон с особыми условиями использования территории,
земельных участков общего пользования, территорий общего пользования,
красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения
зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено
государственными программами Российской Федерации, государственными
программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными
программами), объектов незавершенного строительства.
3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается
исполнительным органом государственной власти или органом местного
самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если
иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его
образования для предоставления без проведения торгов может быть
обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Сергей
Клиент, с. Аликово

Как узнать из градостроительного плана и ПЗЗ разграничена она или нет? Все остальное в вашем ответе к моему вопросу отношения не имеет.

Как узнать из градостроительного плана и ПЗЗ разграничена она или нет?
Сергей

Сергей, Вы на публичной кадастровой карте, интересующий Вас район смотрели?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если записи в ЕГРП об участке нет, то можно предположить, что он относится к не разграниченной государственной собственности.

ЗК РФ, Статья 16. Государственная собственность на землю
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

К муниципальной собственности относится:

ЗК РФ, Статья 19. Муниципальная собственность на землю
1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:
которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;
право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;
которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.
Сергей
Клиент, с. Аликово

Как на практике узнать, относится ли интересующая меня земля к муниципальной собственности?

А если исходить из вашего ответа, то как узнать признана ли она федеральными законами или передана из федеральной собственности в муниципальную собственность или нет?

Как на практике узнать, относится ли интересующая меня земля к муниципальной собственности?
Сергей

Смотрите на публичной кадастровой карте определен ли такой участок, если определен, то делаете запрос на выписку из ЕГРП. В ней будет указано, кому принадлежит участок. Если на публичной кадастровой карте не найдете участка, то он относится к не разграниченной гос. собственности.

Публичная кадастровая карта — pkk5.rosreestr.ru

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ЗЕМЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ??? КРОМЕ КАК СПРОСИТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ.
Сергей

Здравствуйте Сергей. Принцип определения в принципе прост, но идти в администрацию Вам все равно придется.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 3.1
1. В целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации;
земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;
земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного пользования у государственных академий наук, у организаций, находившихся в ведении государственных академий наук до дня вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2013 года N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также у государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук;
(в ред. Федеральных законов от 07.05.2009 N 91-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)
земельные участки, предоставленные в аренду Государственной компании «Российские автомобильные дороги» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства;
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 168-ФЗ)
иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
2. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;
земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, за исключением таких земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности муниципальных образований, граждан и юридических лиц либо предоставленных физическим или юридическим лицам на ином вещном праве;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
3. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;
земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.
4. К собственности субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга относятся земельные участки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи и расположенные в границах этих субъектов Российской Федерации.

Т.е. общий принцип, если участка нет, границы не установлены, на учет не поставлены, объектов недвижимости нет,, то собственность не разграничена.

А дальше все зависит от действующего законодательства, в том числе субъекта РФ в котором Вы намерены получить участок.

У нас есть масса земель, границы которых не определены, но при этом они являются государственной собственностью или муниципальной. Это например земли лесного фонда или земли с водными объектами.

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Право собственности на лесные участки
1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ВОДНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7
1. Земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более субъектов Российской Федерации или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к федеральной собственности.

Но так или иначе встречи с местной администрацией Вам скорее всего не миновать, вне зависимости от того разграничена собственность или нет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г. ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА
(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,
Недвижимость и строительство)
Информационное письмо N 581
Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 10 октября 2016 года
Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о вступлении в силу с 1 января 2017 г. ряда положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон).
Эти положения касаются органов власти, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Напомним, что в настоящее время такими участками на территории городских и сельских поселений распоряжаются органы местного самоуправления указанных поселений при условии наличия на соответствующих территориях утвержденных правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ). В случае отсутствия ПЗЗ распоряжение осуществляется органами местного самоуправления муниципального района (статья 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
С 1 января 2017 г. зависимость от наличия ПЗЗ исключается. Земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского поселения, будут распоряжаться органы местного самоуправления данного поселения. Напротив, если земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположены на территории сельского поселения, органы местного самоуправления данного поселения лишаются права распоряжения ими. Эти полномочия будут принадлежать органам местного самоуправления муниципального района.
В отношении городских округов изменений не произошло, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются органы местного самоуправления этих округов.
Следует отметить, что вне зависимости от упомянутых изменений у субъектов Российской Федерации остается возможность забрать у органов местного самоуправления на свой уровень полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (Федеральные законы от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ и от 29 декабря 2014 г. N 485-ФЗ).
Как мне это узнать до того как я возьму участок?
Сергей

Сергей, как я указала выше, без запроса в органы муниципальной власти Вы этого не узнаете. Направьте сразу два, в администрацию и в территориальное подразделение Росимущества, с указанием на то, кому принадлежат земли в таком-то кадастровом квартале.

Виктор Будяну
Юрист

Не совсем соглашусь с коллегами. В целом по процедуре постановки написано много и повторяться не буду. А вот как определить есть ли поставленные на кадастр участки или земля не разграничена — расскажу поподробнее.

Проблема в том, что публичная кадастровая карта не дает всей полноты представления о том, какие участки реально стоят на кадастре, а какие нет.

Самый лучший вариант для Вас — это сначала определиться по публичной кадастровой карте, какой именно «клочок» земли вы себе хотите взять и определяетесь, в каком кадастровом квартале находится этот «клочок».

После этого заказываете через портал росреестра Кадастровый план территории — он придет в формате xml. Его нужно будет конвертировать в dxf для возможности чтения через графические приложения.

И уже на этом КПТ вы можете точно узнать какие участки находятся в районе того «клочка», который Вас интересует и есть ли такие вообще. Если нет — значит земля не разграничена. А дальше уже вступает в силу его величество Земельный кодекс.

Плюс заказа КПТ для Вас — посмотреть, нет ли случайно в районе «лакомого кусочка» каких-либо специальных зон и ограничений — например охранных зон подземных газопроводов и прочего.

Сергей
Клиент, с. Аликово

Виктор, вы наверно говорите про выписку из ГКН, в xml ее заказывают просто для работы в программе, а сам план он дублирует информацию публичной кадастровой карты. я так думаю, или это не так?

Сергей, добрый день. Нет, я говорю именно о КПТ — кадастровом плане территории. Объясню. Например есть земельный участок 52:10:060307:152. Что все эти цифры значат? 52 — регион, например брянск; 10 — это район, например Ивнаовский; 060307 — это как раз кадастровый квартал, на территории которого могут быть 1 или 1000 разных земельных участков; и 152- номер конкретного земельного участка. Когда вы закажете кадастровый план территории, то по сути увидите карту всех земельных участков и различных зон, которые находятся вблизи того «клочка», который Вас интересует. Увы, просто в письме это объяснить довольно сложно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ЗЕМЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ??? КРОМЕ КАК СПРОСИТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ.

Здравствуйте, Сергей!

1. В некоторых случаях принадлежность земельных участков можно определить по принадлежности зданий, сооружений и предприятий, которые находятся на земельных участках ( см п.3.1 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании)

»Статья 3.1
1.В целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в
собственности Российской Федерации;
земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;
иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
2. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в
собственности субъектов Российской Федерации;
земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным
предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами
государственной власти субъектов Российской Федерации;
иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
3. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в
собственности соответствующих муниципальных образований;
земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними
законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные
федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов
Российской Федерации земли.
4. К собственности субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга относятся земельные участки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи и расположенные в границах этих субъектов Российской Федерации.
5. Изданные Правительством Российской Федерации до 1 июля 2006 года акты об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, являются основанием для государственной регистрации права собственности
соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и
муниципальных образований на такие земельные участки.".

2. Муниципальные образования ведут реестры муниципального имущества, в которых должны находится и муниципальные земельные участки.

Попробуйте найти на сайте МО информацию о реестре муниципального имущества. Если не найдете, делайте в запрос МО, как вам советует коллега Проворова Анна

3. На сайте Росреестра есть информация о сервесе через который можно получать информацию о земельных участках по адресу земельного участка

Новости Росреестра
Предоставление сведений о недвижимости в электронном виде через сайт Росреестра www.rosreestr.ru
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются по запросам любых лиц.
На портале Росреестра www.rosreestr.ru доступен сервис
«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который
позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии
обременений. Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Они не предназначены для официальной подачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру,
условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.
как я сделаю выписку ЕГРП, если участка еще нет!?

Вы правы, выписку из ЕРГП нельзя получить, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет.

В каждом городе есть МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг

Вашем городе тоже должен быть МФЦ, где вы можете заказать выписку из реестра муниципального имущества, указав имеющиеся у вас координаты ( адрес ) земельного участка. Возможно, вам у удастся сделать заявку на выписку. Для этого нужно четко указать индивидуальные признаки участка.. Если вам выписку не смогут предоставить, значит, скорее всего, участка нет в муниципальной собственности…

В МФЦ есть вид услуги- выдача выписок из реестра муниципальной собственности по заявкам граждан и юридических лиц .

Например, в МФЦ в г. Калининграде содержится следующая информация:.для получения выписки.

Выдача выписки из реестра муниципального имущества Способы подачи заявки При личном обращении к специалисту МФЦ; через представителя; по почте в адрес Комитета; по электронной почте (в форме электронных документов) по адресу mfc@klgd.ru; в электронной форме посредством заполнения интерактивной формы на региональном сегменте Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Способы получения результата При личном обращении; через представителя; по почте; по электронной почте.Стоимость и способы оплатыГосударственная пошлина либо иная плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.Сроки предоставления услугиСрок предоставления муниципальной услуги составляет 12 рабочих дней со дня регистрации запроса.
Круг заявителей
В качестве заявителей по получению муниципальной услуги могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и физические лица или их представители
Результат предоставления услуги Результатом предоставления муниципальной услуги является:– выдача (направление) заявителю выписки из реестра муниципального имущества (далее – Выписка) либо– выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Перечень документов, необходимых для предоставления услуги
Основные документы:1) запрос о предоставлении муниципальной услуги.В запросе указываются:– фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) (для физического лица);– полное наименование, организационно-правовая форма, номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица);– адрес регистрации по месту жительства (юридический, почтовый и фактический адрес нахождения юридического лица);– номер контактного телефона;– адрес электронной почты (при наличии);– наименование объекта муниципального имущества и его характеристики, позволяющие точно идентифицировать объект (адрес, кадастровый номер, и т.д.);– способ получения ответа о результате рассмотрения запроса;2) документ, удостоверяющий личность заявителя, – паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, предусмотренный законодательством Российской Федерации в качестве удостоверяющего личность гражданина (для физических лиц) (при представлении оригинала снимается ксерокопия, оригинал возвращается заявителю).
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

мне удалось его сформировать и зарегистрировать — это уже означает что земля является не разграниченной собственностью???
Сергей

Если Вы, будете зарегистровать право на земельный участок в соответствии Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то ДА, так как

ст.25 зк

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Но Вы это сделать можете по определенному порядку предоставления земельного участка в соответствии с Земельным Кодексом как коллега Проворова АННА в первом ответе отметила

Если взять земельный участок в аренду под ИЖС, после строительства дома я могу его выкупить в собственность.
Сергей

Можете.

39.3 ЗК

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

и

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствиисо статьей 39.18 настоящего Кодекса;

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

То есть чтобы заключили с Вами договор аренды надо соблюдать правила согласно ст.39.18 ЗК

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, и направляет указанное решение заявителю.

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

С Уважением

Сергей
Клиент, с. Аликово

Виктор, то есть, если я составлю и согласую схему, зарегистрирую участок в росреестре, заключу договор аренды для ИЖС по статье 39.18 ЗК РФ - значит ли это что этот участок не является муниципальной собственностью, а является неразграниченной???