Могут ли по моему паспорту, без моего присутствия, оформить кредит?

добрый вечер!сожительница,все просила мои документы,чтоб были "дома"где с ней жил,и все меня склоняла к кредиту,у меня такой вопрос,могут ли по моему паспорту без моего присутствия,оформить кредит?если да,как узнать где был он оформлен..?

, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону, это сделать невозможно без Вашего личного присутствия, однако случаев оформления кредитов на имя другого человека достаточно много.
В любом случае, если Ваша сожительница оформит на Вас кредит, это уголовно-наказуемое деяние.
Узнать можно при обращении в конкретные Банки или микрокредитные организации.
Либо когда Банк обратится к Вам за взысканием.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

к тому времени уже много "воды утекет"при обращения банка ко мне,в какие инстанции нужно первоочередно обращаться?

Централизованной базы, куда Вы можете обратиться, не существует. Фактически, возможность знать будет только обойдя все банки, или дождавшись «письма счастья»

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
добрый вечер! сожительница, все просила мои документы, чтоб были «дома»где с ней жил, и все меня склоняла к кредиту, у меня такой вопрос, могут ли по моему паспорту без моего присутствия, оформить кредит?
Дмитрий

Добрый день. Гипотетически возможно всё, но банки очень щепетильно относятся к заемщикам и без личного его присутствия кредиты не оформляют. Более того многие банки фотографируют получателя кредита или кредитной карты.

если да, как узнать где был он оформлен..?
Дмитрий

Практически ни как, только когда коллекторы начнут доставать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Кредить выдается на основании кредитного договора.Естественно требуется паспорт и Ваша подпись. Кредитный договор, не иметь юридической если он не подписан Вами.Но копию паспорта нельзя отдавать случайным людям и вообще.

С Уважением

к тому времени уже много «воды утекет»при обращения банка ко мне, в какие инстанции нужно первоочередно обращаться?
Дмитрий

При выявлении такого факта (мошенничество) обращаться нужно сразу в прокуратуру

С Уважением