По истечении какого времени будет поздно обращаться в органы?

за 3 месяца не выплатили зарплату .работали по трудовому соглашению посовместительству. имеем табеля на руках копп\ии.

, иван,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суд можете обратиться в течение года

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет по месту нахождения организации, в таком случае, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности и в рамках уголовного судопроизводства будет возмещен ущерб

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда было нарушено Ваше право.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. По этому поводу Вы можете написать соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вышеуказанные деяния повлекли тяжкие последствия, то они наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

По данному факту можно обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ. Срок обращения с заявлением ограничен лиш сроками давности привлечения к уголовной ответственности, указанными в ст. 78 УК РФ. В данном случае по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ срок составляет 2 года со дня совершения преступления, по ч. 3 — 6 лет со дня совершения преступления.