536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На что я могу расчитовать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж живет и прописан в г.Казани,а я и наш сын (1.6) прописаны в Кировской обл.,живем в съемной квартире в Казани,но я и рожала в Казани.Свекровь не пускает внука не жить,ни прописывает.Боится,я квартиру у нее заберу! Поэтому,не могу встать на очередь в дет.садик и на работу не могу выйти. А муж без развода живет с другой (ее сыну около 3х лет) С нами не хочет жить! И деньгами не помогает.На что мы имеем право? пожалуйста помогите. как встать на очередь в садик,если нет прописки?

22 Августа 2012, 09:06, вопрос №14877 Алия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лили
32
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 80 СК РФ в обязанность родителей входит содержание своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, при этом и отец, и мать обладают равными правами и обязанностями по отношению к своему ребенку. Родительские права сохраняются за ними как в период совместной жизни, так и после расторжения брака, из чего следует, что заявление на выплату алиментов можно подать, как после развода, так и в период брака. Ведь нередки ситуации, когда совместная жизнь с человеком становится невыносимой, а оформить развод, в силу стечения обстоятельств, не предоставляется возможным. Если супруг или супруга не желают содержать своих несовершеннолетних детей, то взыскание алиментов происходит в судебном порядке, при этом совершенно не важно, находятся родители в браке или нет.

Подача искового заявления на получение алиментов без развода происходит по тому же принципу, как и подача заявления на алименты после расторжения брака.

Что касается детского садика не о какой регистрации для поступления в дошк. учерждение в законе “Об образовании” не предусмотрена.

22 Августа 2012, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Алия
клиент, г. Казань

Понятно.А может ли отец по собственному желанию отказаться от ребенка?

22 Августа 2012, 09:50
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Нет, не может. Отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ! Ни отцу, ни матери.

22 Августа 2012, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Алия
клиент, г. Казань

А меня,как мать ребенка и безработную,должен содержать?

22 Августа 2012, 10:32
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

До трех лет ребенку должен. Но при условии, что обладает для этого необходимыми средствами.

22 Августа 2012, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут