На что я могу расчитовать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж живет и прописан в г.Казани,а я и наш сын (1.6) прописаны в Кировской обл.,живем в съемной квартире в Казани,но я и рожала в Казани.Свекровь не пускает внука не жить,ни прописывает.Боится,я квартиру у нее заберу! Поэтому,не могу встать на очередь в дет.садик и на работу не могу выйти. А муж без развода живет с другой (ее сыну около 3х лет) С нами не хочет жить! И деньгами не помогает.На что мы имеем право? пожалуйста помогите. как встать на очередь в садик,если нет прописки?

, Алия Сибгатуллина, г. Казань
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 80 СК РФ в обязанность родителей входит содержание своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, при этом и отец, и мать обладают равными правами и обязанностями по отношению к своему ребенку. Родительские права сохраняются за ними как в период совместной жизни, так и после расторжения брака, из чего следует, что заявление на выплату алиментов можно подать, как после развода, так и в период брака. Ведь нередки ситуации, когда совместная жизнь с человеком становится невыносимой, а оформить развод, в силу стечения обстоятельств, не предоставляется возможным. Если супруг или супруга не желают содержать своих несовершеннолетних детей, то взыскание алиментов происходит в судебном порядке, при этом совершенно не важно, находятся родители в браке или нет.

Подача искового заявления на получение алиментов без развода происходит по тому же принципу, как и подача заявления на алименты после расторжения брака.

Что касается детского садика не о какой регистрации для поступления в дошк. учерждение в законе “Об образовании” не предусмотрена.

Алия Сибгатуллина
Клиент, г. Казань

Понятно.А может ли отец по собственному желанию отказаться от ребенка?

заблокирован Пользователь
Юрист

Нет, не может. Отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ! Ни отцу, ни матери.

Алия Сибгатуллина
Клиент, г. Казань

А меня,как мать ребенка и безработную,должен содержать?

До трех лет ребенку должен. Но при условии, что обладает для этого необходимыми средствами.