Предоставление ученического отпуска при поступлении в магистратуру

год окончания ВУЗ - 2000(дипломированный специалист). при поступлении в магистратуру (по личной инициативе) обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый ученический отпуск, если да, то на основании каких нормативных документов. Благодарю

, сергей, г. Невинномысск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
год окончания ВУЗ — 2000(дипломированный специалист). при поступлении в магистратуру (по личной инициативе) обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый ученический отпуск, если да, то на основании каких нормативных документов.
сергей

Добрый вечер!

Сергей, в Вашем случае обязан на основании ст. 173, 177 ТК РФ и ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» п. 15. лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Удачи Вам!