Можно ли психиатра привлечь к уголовной ответственности за разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли привлечь за разглашение врачебной тайны психиатра именно к уголовной ответственности?

в направлениях на мсэ, выдаваемых на руки моему бывшему мужу, значилось что мать психически больна, неоднократно лечилась в пб. я лечилась однократно, то есть неоднократно - ложь. и выдавать эту бумажку на руки человеку состоящему со мной в разводе - нарушение закона.

, Лилия, г. Новосибирск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин вправе обратиться в суд если ему причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ)

Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.
Но перспектива данных дел весьма сомнительна в случаи не доказанности факта разглашение тайны.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Я уже подала заяв. в след.комитет, приходила следователь, расспрашивала, говорит - нужно опросить др.лиц еще. Говорит, что возможно было квалифицировать как сбор анамнеза (а отец, например, может наговорить все что угодно), но все-таки УК закон выше внутрибольных правил сбора анамнеза, и даже если родители шизофреники - разглашать это никто не имеет право, тем более на руки бумажку выдавать другому еще и с ложной инфой.

а надо ли в прокуратуру еще писать чтобы если не привлекут по уголовной - просто оштрафовали по административной?

в суд по ГПК можно обращаться вне зависимости от решения прокуратуры и след.кома?

Наступление административной, уголовной, гражданско правовой ответственности не связан друг с другом, однако в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.