Можно ли получить жилье совершеннолетнему инвалиду?

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня вот по такому вопросу.У меня есть сын получил два года назад статус ребенок инвалид.30 декабря ему будет 18 лет.Сын проживает со мной в частном доме,дом моих родителей.Вместе снами еще проживает мой старший брат и его трое детей.У меня есть в собственности доля в этом доме 2/6,у брата 1/6, у его старшей дочери 1/6,и у жены брата тоже 1/6.так же моя мама имеет долю тоже 1/6.НО мой сын просто прописан и долей не имеет в доме. Отношения с братом очень не спокойные....Дом у нас общий,всё совместное.Жилая площадь 136 кв.м

Делить ничего не хотят мои родственники.

Недавно накопив немного денег я приобрела комнату в общежитии 14,3 кв.м..Вопрос такой если туда я пропишу своего сына (ему скоро 18 лет,он инвалид по неврологии,диагноз неизличим),могу ли я попробовать по закону получить для сына жилье,как инвалиду? есть ли у него на это право? С чего начать если такие права есть?

Буду признательна за ответ. С Уважением Ирина.

, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).