308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие есть нормативно-правовые возможности для взыскания задолженности?

При покупке квартиры в договоре купли-продажи про коммунальные платежи ничего не указано. После покупки выяснилось, что долг в фонд капитального ремонта составляет внушительную сумму. Согласно ЖК теперь новый собственник должен уплатить эти деньги. Есть ли возможность взыскать этот долг с предыдущего собственника? Какие нормативные документы есть на этот счет?

28 Декабря 2016, 19:05, вопрос №1487664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер. Лучше бы увидеть договор, конечно.

Но, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Т.е. оплатив этот долг (а Вы его, к сожалению, должны оплатить), Вы можете требовать эту сумму с предыдущего собственника. Но повторюсь, нужно смотреть договор для полной уверенности.

28 Декабря 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут