Какие есть нормативно-правовые возможности для взыскания задолженности?

При покупке квартиры в договоре купли-продажи про коммунальные платежи ничего не указано. После покупки выяснилось, что долг в фонд капитального ремонта составляет внушительную сумму. Согласно ЖК теперь новый собственник должен уплатить эти деньги. Есть ли возможность взыскать этот долг с предыдущего собственника? Какие нормативные документы есть на этот счет?

, Александр, г. Липецк
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. Лучше бы увидеть договор, конечно.

Но, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Т.е. оплатив этот долг (а Вы его, к сожалению, должны оплатить), Вы можете требовать эту сумму с предыдущего собственника. Но повторюсь, нужно смотреть договор для полной уверенности.