Как защитить свои права при нарушенном сроке гарантийного ремонта оружия?
Здравствуйте!
03.04.2016 в магазине г. Екатеринбурга (сам проживаю в г. Челябинске) приобрел для личных нужд травматический пистолет. В процессе эксплуатации товара в нем выявились недостатки, которые не позволяли использовать пистолет по назначению без риска причинения вреда здоровью. В пределах гарантийного срока 16.09.2016 в соответствии с направлением на ремонт, выданным подразделением МВД, я передал пистолет в магазин для проведения ремонта.
С момента передачи оружия продавцу я неоднократно пытался узнать судьбу оружия (стадию проведения ремонта) и сроки возврата товара, обращаясь по телефону, однако до настоящего времени конкретного ответа не получил.
Установленный законом срок устранения недостатков товара превышен более чем в два раза и в настоящее время составляет 103 дня.
Полагаю, что мои права потребителя нарушены. Каким образом мне их защищать? Могу ли требовать выплаты неустойки? В какие структуры по территориальности обращаться?
Спасибо!
Претензия примерно такая:
В установленный законом срок устранение дефекта произведено не было,
отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.
На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Руководствуясь своим правом из п.2 ст.23 ЗоЗПП, в связи с нарушением срока устранения дефекта товара, на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП, согласно которому я вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, прошу вернуть мне такую-то сумму…
…
Напоминаю, что срок удовлетворения настоящего требования согласно ст.22 ЗоЗПП составляет 10 дней, а также об ответственности продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.
В случае необоснованного отказа в удовлетворении требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.
Гарантийный ремонт осуществляется в сроки заранее оговоренные сторонами. При отсутствии этого срока он не может превышать 45 дней. Вот из этого и исходите.
Это зависит от того, что именно Вы выберете в качестве своего требования. Вы можете потребовать срочно вернуть. Но тогда Вам придется направлять повторную претензию, если Вы захотите произвести замену товара либо вернуть деньги.