Нужно ли оплачивать за городской номер, если владелец умер?

Здравствуйте!

У нас муницыпальная квартира, квартиросьемщик отец умер 7 месяцев назад, и за телефон ни кто не платил, решили оплатить а МГТС расторгнул договор в одностороннем порядке и забрал номер, сходили к ним и они говорят или покупайте за дорого этот номер или берите другой. Хотя счет просят оплатить на 6000руб.

Вот тут вопрос надо ли платить?

Переоформлять не хотят сказали приходите когда будет новый квартиросьемщик на него иипереоформим.

Номер давали когда получили квартиру в 1991-1992 году

Что за договор и где он незнаем.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

сказали приходите когда будет новый квартиросьемщик на него иипереоформим.
Александр

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Хотите оставляйте телефон, хотите не оставляйте. Причем тут новый квартиросьемщик вообще не понятно. Вы тогда кто и какой интерес имеете.?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Если вы являетесь наследником умершего и вступили в наследство, то вместе с наследством к Вам переходят и долги наследодателя.

Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

В соответствии со статьёй 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Оказание услуг связи не является таковым, так как телефоном можно не пользоваться несмотря на уплату абонентской платы. Поэтому договор считается действующим после смерти.

В соответствии со статьёй 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Более того, они могут потребовать уплаты долга и без возвращения номера, так как договор оказания услуг связи может быть расторгнут при неуплате в течении 6 месяцев. В вашем случае вам «простили» долг.

Что бы не возникло подобной ситуации нужно было получив свидетельство о смерти сразу же расторгнуть договор.