8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили без собственноручного письменного заявления

Пришел на работу директор заявила, что мое заявление подписано и я могу идти. Но я ни каких заявлений не писал и ничего не подписывал. Что посоветует сделать. Это ведь подделка подписи выходит.

, Руслан, г. Иркутск
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Во первых, фальсификация подписи это уголовная ответственность;

Во вторых, советую обратиться в инспекцию труда с заявлением о незаконном увольнение.

Работать на этом месте скорее всего вы больше не сможете, но проучите работодателя.

Также через суд можете взыскать компенсацию за незаконное увольнение. Либо попробуйте договоритесь с руководителем мирным путем в виде компенсации за незаконное увольнение, а вы в свою очередь не станете обращаться в полицию с заявлением о фальсификации!

1
0
1
0
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ заявление об увольнении подается в письменной форме, т.е. представляет собой письменный документ. В силу подп. 14 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. N 28, письменный документ представляет собой текстовой документ, информация которого зафиксирована любым типом письма. На основании подп. 50 п. 2.2.1 ГОСТ Р 51141-98 подпись — реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица. В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в т.ч. форма N Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)», заявление об увольнении является документальным основанием к приказу об увольнении.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ»)

Частью 1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

0
0
0
0

Следует отметить, что фальсификация доказательств, возникают при рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции и при рассмотрении дел арбитражными судами. Обвиняемому в фальсификации разъясняется, что в случае, если недостоверность доказательства будет установлена судом при его исследовании или при проведении соответствующей экспертизы, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, установленной ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств»; заявителю — о том, что, если доказательство будет признано судом достоверным, в отношении его может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК «Заведомо ложный донос» или по ст. 129 УК РФ «Клевета».

Следовательно довод моего коллеги о том,

Во первых, фальсификация подписи это уголовная ответственность
Юнеев Иван

что имеются признаки уголовного наказуемого деяния в отсутствие процедуры судебного разбирательства не совсем обоснована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016