Может ли потерпевшая не ходить на следственный эксперимент, а конкретно - на очную ставку

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могу ли я не ходить на следственный эксперимент, а точнее на очную ставку, я потерпевшая

, Анна, г. Хабаровск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала объясню, чем отличается следственный эксперимент от очной ставки. Следственный эксперимент — это следственное действие, заключающееся в воспроизведении опытным путем действий, обстановки или иных обстоятельств, связанных с расследуемым преступлением. Проведение следственного эксперимента регламентируется ст.181 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 192 УПК РФ:

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

Согласно ч. 2 ст. 192 УПК РФ:

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
Очная ставка — это следственное действие, на которое следователь вас обязан вызвать повесткой, под расписку или путем средств связи, и потому вы обязаны явиться на допрос в назначенный срок. В случае неявки должны предупредить следователя о причинах неявки (только уважительные причины).

Согласно ч.3 ст. 188 УПК РФ:

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 5 ст. 42 УК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний потерпевший несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

В случае неявки без уважительных причин по надлежаащему вызову для участия в следственных и иных процессуальных действиях в отношении потерпевшего можпо быть осуществлен привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.