Подсудность гражданского иска

Добрый день! Может ли мировой судья рассмотреть иск о признании решений общего собрания регионального представительства всероссийской общественной организации не законным или иск необходимо подавать в суды высшей юрисдикции?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Данные споры подсудны районным судам

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

филиалы и представительства не являются юридическим лицом. Подавайте сразу в место нахождения головной организации

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Сергей!

Мировые судьи рассматривают дела только в первой инстанции. Им подсудны уголовные, гражданские и административные дела, однако, исходя из положений УПК, ГПК, КоАП не относится к их компетенции рассмотрение дел о признании решений общего собрания регионального представительства всероссийской общественной организации не законным.

Рассмотрение данной категории дел относится к компетенции судов общей юрисдикции, а именно, районных судов.