Нужно ли платить агентский НДС при оплате с корпоративных карт компаниям нерезидентам за услуги сервисов в 2016 году?

Добрый день, меня интересует вопрос про агентский НДС при оплате корпоративными картами в адрес иностранных организаций.

В компании, которая занимается IT разработкой у многих сотрудников имеются корпоративные карты, с которых они регулярно совершают оплаты в пользу иностранных контрагентов. Виды услуг по данным оплатам - облачные сервисы, онлайн сервисы для маркетологов, услуги рекламных рассылок, услуги хостинга, оплаты аудио и видео файлов для рекламных роликов, оплата электронных книг.

Есть ли необходимость выступать в роли налогового агента и оплачивать с данных оплат агентский НДС? У нас нет договоров по данным оплатам, только инвойсы. Актов об оказании услуг иностранные организации не предоставляют.

, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! Так, а что у Вас конкретно (ООО, ПАО или что) и какая система или режим налогообложения?

Далее, сотрудники как ИП или как штатные работники по трудовым договорам? И почему именно они расплачиваются с контрагентами, а не ООО, ПАО или что там?

Александра
Клиент, г. Москва

Михаил, наша компания - ООО, ОСН, сотрудники работают в штате по трудовым договорам. Сотрудники расплачиваются с помощью корпоративных карт потому, что в ряде случаем данный вид оплаты более оперативен, удобнее (после оплаты можно получить сразу доступ к необходимому ресурсу). Данные взаиморасчеты проходят через 71 счет - "Расчеты с подотчетными лицами".

Уважаемая Александра! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям примите следующее:

я не вижу здесь НДС, хоть Вы и на ОСН. Выражаю исключительно собственное мнение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, правильно ли я понимаю, что корпоративные карты привязаны к счету организации и фактически оплата происходит со счета Вашей организации, а сотрудник лишь является доверенным лицом, которому предоставлено право совершать расходные операции?

Виды услуг по данным оплатам — облачные сервисы, онлайн сервисы для маркетологов, услуги рекламных рассылок, услуги хостинга, оплаты аудио и видео файлов для рекламных роликов, оплата электронных книг.
Александра
Это означает, что закупка производится не российской организацией, а физическим лицом.

Похоже, что оплаты скорее всего касаются деятельности самой организации. Но если это действительно какие-то личные нужды, то тут скорее следует беспокоиться не с НДС, а с НДФЛ с материальной выгоды, которую получают сотрудники. Так что требуется разъяснение все-таки.

Александра
Клиент, г. Москва

да, совершенно верно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Как я понимаю, ваши сотрудники сами регистрируются на этих сервисах, а значит именно они являются стороной договора с иностранными организациями, а не ваша компания.

Это означает, что закупка производится не российской организацией, а физическим лицом. Физическое лицо не может выступать налоговым агентом по НДС.

Кроме того, с Нового года из-за ведения так называемого «налога на Гугл» НДС в описанной вами ситуации будет уплачиваться самими иностранными организациями:

Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме
1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий.
3. Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.
Статья 169. Счет-фактура
3.2. Иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, не ведут.

Тот факт, что услуги оплачиваются с корпоративной карты не на что не влияет в плане исчисления НДС. Это скорее может говорить о том, что здесь еще у физлиц возникают проблемы с получением выгоды в натуральной форме в целях НДФЛ.

Александра
Клиент, г. Москва

Тимур, подскажите, пожалуйста, на каком основании Вы пишите, что услуги, оплаченные с корпоративной карты не влияют на исчисление НДС? Оплата происходит с корпоративных карт, привязанных к расчетному счету нашей компании, данные расходы производятся в целях производственной необходимости, они экономически обоснованы.

Данные взаиморасчеты проводятся через 71 счет "Расчеты с подотчетными лицами".

Про нововведения в НК с января 2017 г я знаю, спасибо. Необходимо решить вопрос по ситуации в 2016 году.

Вы пишите, что услуги, оплаченные с корпоративной карты не влияют на исчисление НДС? Оплата происходит с корпоративных карт, привязанных к расчетному счету нашей компании, данные расходы производятся в целях производственной необходимости, они экономически обоснованы.
Александра

Здесь вопрос упирается исключительно в то, кто является стороной по договору?

Актов у вас нет. Инвойсов нет. Что именно подтверждает, что все данные услуги в сети закупает ваша организация, а не каждый отдельный работник?

Только тот факт что они оплачиваются со счета организации — ни о чем не говорит. Организация с таким же успехом может при желании оплачивать любые расходы своих работников.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Как я понимаю, сотрудники приобретают товары и услуги для организации и оплачивают корпоративной картой привязной к счету юр. лица. По своей сути корпоративная карта представляет собой аналог денежных средств, выданных под отчет. В этом случае у вас действительно может возникнуть обязанность по уплате НДС, причем отсутствие договоров и актов не будет служить основанием для того, чтобы данный НДС не платить. Будет или нет НДС необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, например услуги облачного сервиса и хостинга не попадают под НДС в силу Письма Минфина РФ:

Вопрос: Об уплате НДС при оказании услуг иностранной организацией по предоставлению доступа к компьютерной системе через сеть Интернет российской организации.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2015 г. N 03-07-08/31988
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению доступа к компьютерной системе через сеть Интернет, оказываемых иностранной организацией российской организации, и сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие работы (услуги). При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, выполняющей указанные работы (оказывающей услуги), признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.
В связи с тем что услуги по предоставлению доступа к компьютерной сети через сеть Интернет, а также услуги по оформлению и продаже авиабилетов к работам (услугам), перечисленным в указанных подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, место реализации указанных услуг определяется по месту деятельности организации, оказывающей данные услуги.
Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению доступа к компьютерной системе через сеть Интернет, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория Российской Федерации не признается и такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются. Поэтому российская организация, приобретающая эти услуги у иностранного лица, налоговым агентом по данным операциям не является.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Рекламные же услуги попадают по НДС

Вопрос: О признании налоговым агентом по НДС российской организации, приобретающей рекламные услуги у иностранной организации, не осуществляющей деятельности на территории РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июля 2014 г. N 03-07-14/37591
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении рекламных услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, и сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации рекламных услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через это постоянное представительство.
Таким образом, местом реализации рекламных услуг, оказываемых иностранным лицом, не осуществляющим деятельность в Российской Федерации, российской организации, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
Учитывая изложенное, российская организация, приобретающая у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации и не состоящей на учете в российских налоговых органах, рекламные услуги, обязана исчислить и уплатить в бюджетную систему Российской Федерации налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента независимо от места фактического оказания этих услуг. При этом российская организация имеет право на вычет указанных сумм налога в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Что касается приобретения аудиовидеофайлов и электронных книг, то ту вопрос спорный и неоднозначный. но скорее всего в случае проверки будет применен п.п.4 п.1. ст. 148 НК РФ

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

и вас тоже обяжут уплатить НДС как налогового агента.

Сомнения возникают в связи с тем, что в соответствии с письмом Минфина от 15.01.2003 №24-11/2815 прописано, что объект налогообложения возникает в том случае, если у нас имеются документы, подтверждающие факт оказания услуг: — контракт (договор) — документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). У нас есть только инвойсы. Актов и договоров у нас не имеется.
Александра

Александра, еще раз скажу, что отсутствие актов и договоров не может служить основанием для того, чтобы не начислять НДС. Так любой налогоплательщик может заявить, что документов у него нет и НДС он начислять не будет. Нет, к сожалению это не вариант. В вашем случае важен факт оплаты в адрес иностранного поставщика услуги, а также факт оказания услуги. если налоговая в ходе проверки это докажет, то обяжет вас начистить НДС ( в тех случаях, где это необходимо) и оспорить это основываясь на отсутствии актов и договоров, не получится.