Имеют ли право переводить из одной смены в другую без уведомления работника?

я работал в одной смене, а меня перевели в другую, тем самым создав мне неудобства. имею ли я право отказаться от новой смене, есть ли основания? если меня не уведомляли заранее?

, Андрей, г. Иркутск
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Согласно ст. 103 ТК РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Статья 103 не устанавливает процедуру доведения этой информации до работников. На основании ст. 22 ТК работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя при составлении графика сменности учитывать мнение работника или его график работы по другому месту работы. Статья 103 ТК РФ предусматривает три условия, которые обязан соблюдать работодатель при составлении графика сменности, а именно: при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (при наличии такого представительного органа – ч. 2 ст. 8 ТК РФ), графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до ­введения их в действие, работа в течение двух смен подряд ­запрещается.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Сменная работа — это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ). После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

Работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт. Если работникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

В случае перевода работника на должность или работы, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Перевод на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения об изменении режима работы (ст. 72 ТК РФ). В данном случае работника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком.
Следовательно, график сменности должен быть доведен до Вашего сведения не позднее чем за один месяц до введения его в действие, факт ознакомления работников с графиком работ (сменности) подтверждается подписью работников на самом графике или в приказе об утверждении графика работ (сменности), к которому прилагается утвержденный график.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.