Положены ли какие то компенсации за потерю здоровья во время прохождения военной службы?

Мой сын проходил военную службу по контракту в Косово, срок его пребывания в Косово должен был составлять один год, но при прохождении комиссии через 9 месяцев пребывания в ограниченном контингенте у него был обнаружен гепатит "С", его вернули из ограниченного контингента и положили в Подольский госпиталь, пролежав несколько недель в госпитале его уволили из рядов ВС. Теперь с этой болезнью он продолжает жить. Положены ли ему какие то компенсации за потерю здоровья?

, Сергей, г. Волгодонск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Компенсационные выплаты Вашему сыну конечно положены. В приказе об увольнении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть формулировка «по состоянию здоровья, в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы».Согласно Федеральному Закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.