Должен ли полностью оплачиваться 12-часовой рабочий день, с учетом обеденного перерыва?

добрый день! у нас 12-часовой рабочий день и почасовая оплата труда. раньше нам оплачивали все 12 часов, то недавно коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивается в двойном размере работа в январские праздники, на что руководство ответило тем, что сократило нам оплату на час, вроде как обед официальный. вопрос - имеем ли мы право требовать оплату за 12 часов, если все равно обедаем на работе, уйти никуда не можем, так как работаем в частной лаборатории, где клиенты превыше всего, и закрыться на обед мы не имеем права. спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, произвольное изменение трудового договора недопустимо. Однако, вопрос по оплате обеденного перерыва должен быть указан в Вашем трудовом договоре/коллективном договоре.

Если там прописано, что обед не оплачивается — формально работодатель прав, однако, в этом случае Вы имеете право закрыться на обед, наплевав на клиентов