Могут ли меня уволить, если я беременная и мне скоро в декрет?

Здравствуйте,я беременная и мне начальство говорит что им не нравиться как я работаю,и что много есть лазеек по которым меня могут уволить,не смотря на мою беременность,что мне делать?имеют ли они вообще право меня уволить?

, Виктория, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

? имеют ли они вообще право меня уволить?
Виктория

Нет, не имеют.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Нет не могут, это нарушение законодательства.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается кроме случаев ликвидации организации.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Напишите жалобу в трудовую инспекцию это можно сделать онлайн на сайте онлайнинспекция.рф

Работодателю запрещено увольнять беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ).
Если же работодатель нарушит это правило и уволит беременную женщину, а она, в свою очередь, обратится в суд с иском о незаконном увольнении, то работодатель должен будет (ст. 237, ст. 394 ТК РФ):
восстановить беременную работницу;
оплатить ей время вынужденного прогула по среднему заработку;
компенсировать нанесенный моральный вред.
Кроме того, если об увольнении беременной женщины станет известно трудинспекторам, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):