8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внеплановая документальная проверка Роспотребнадззора

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

В некоторых случаях может.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?
Дмитрий

О проведении внеплановой выездной проверки Роспотребнадзор должен уведомить Вас не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.Источник:http://22.rospotrebnadzor.ru/o_provedenii_proverok

С Уважением

0
0
0
0
Дмитрий Сергиенко
Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, мы осуществляем мед.деятельность, поступило обращение от граждан, следовательно без уведомления могли проверить?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, мы осуществляем мед.деятельность, поступило обращение от граждан, следовательно без уведомления могли проверить?
Дмитрий

Да в этом случае могуть, если по жалобе гражданина, но они должны уведомить прокуратуру

Удачи Вам

С Уважением

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.2 рейтинг

В соответствии с Законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале
проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?

В вашем случае необходимо руководствоваться:

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О защите прав
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
12. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является
причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям,
окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и
культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным
коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации,
особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда
Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное,
культурное значение, входящим в состав национального библиотечного
фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений
обязательных требований и требований, установленных муниципальными
правовыми актами, в момент совершения таких нарушений в связи с
необходимостью принятия неотложных мер органы государственного контроля
(надзора), органы муниципального контроля вправе приступить к проведению
внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов
прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления
документов, предусмотренных частями 6 и 7
настоящей статьи, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех
часов. В этом случае прокурор или его заместитель принимает решение о
согласовании проведения внеплановой выездной проверки в день поступления
соответствующих документов.
16. О проведении внеплановой выездной проверки,
за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения
которой указаны в пункте 2 части 2
настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель
уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом
муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала
ее проведения любым доступным способом
.

т.е. уведомление должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
26.10.20 в 9 часов 30 минут, проведена проверка фактов нарушения лесного законодательства в садоводческом
Государственным лесным инспектором С. 26.10.20 в 9 часов 30 минут, проведена проверка фактов нарушения лесного законодательства в садоводческом товариществе «Земляника», в ходе которой было выявлено, что в квартале 1 выдела 5 самовольное установлены два столба, соединенные механическими воротами, которые находятся на лесохозяйственной дороге общего пользования, которая является дорогой противопожарного назначения. Согласно материалам лесоустройства и учета земель лесного фонда, указанная дорога СТ «Земляника» не выделялась. В нарушение требований ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ незаконно ограничен свободный доступ к существующему объекту лесной инфраструктуры - лесохозяйственной дороге. Инспектором С. составлен протокол об административном правонарушении, по которому получены объяснения председателя товарищества «Земляника» о том, что ворота поставлены вскладчину членами товарищества. Рассмотрите материал административного правонарушения. Укажите уполномоченное на это должностное лицо, надлежащего субъекта административной ответственности и состав правонарушения.
, вопрос №3041433, Оля, г. Тосно
Трудовое право
Требуют справку о судимости при проверке документов
Педстаж 40 лет. Требуют справку о судимости при проверке документов
, вопрос №3041465, Татьяна, г. Иркутск
Все
Возврат переплаты по подоходному налогу
Я подала заявление на проверку, есть ли излишне уплаченые налоги, ещё в декабре. Они провели камеральную проверку и подтвердили сумму и то, что она излишне уплачена. После этого я отправили заявление на возврат. В итоге, пришёл ответ об отказе, так как у меня отсутствуют документы о пенсионных расходах и страховании жизни. что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №3041495, Мария, г. Нефтеюганск
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность привлекаемого лица за позицию не соответствующую действительности
Добрый день, Подскажите, существует ли какая-либо ответственность, если лицо привлекаемое к делу об административном правонарушении (ПДД) в суде документально представит свою версию события (схему движения), которая отличается от того, что было на самом деле (к примеру, если инспектор предоставит видео/фото фиксацию, опровергающую позицию привлекаемого лица)? Спасибо.
, вопрос №3041905, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016