8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрожают в СМС за чужой долг мне и моей семье

здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать,если по смс угрожают за чужой долг.

Каждый день присылают смс с угрозами.угрожают мне и моей семье.

, Анна, г. Рязань
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Обращайтесь с заявлением по факту угроз в полицию. Вы являетесь поручтелем по кредиту?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ОБращайтесь в полицию с заявлением

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

добрый день, если у вас вымогают деньги, то вам следует написать заявление в полицию, отнести его и получить там талон уведомление

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что-то мне подсказывает, что это происки коллекторов. В Вашей ситуации помните про срок давности, реестр коллекторов и моральный вред.

В силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной
форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый
кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному
кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к
другому лицу.
Если угрожают отобрать имущество — это пустые слова, это могут сделать только приставы на основании решения суда. Обратитесь в полицию с заявлением о поступающих угрозах материального и личного характера, а также о фактах вымогательства (ст.119, 163 УК РФ).
Ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности применяется только после обращения коллекторов в суд путем подачи заявления о применении сроков исковой давности.
Мини пособие по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне 17 лет я из ДНР и меня интересует вопрос
Здравствуйте. Мне 17 лет , я из ДНР, и меня интересует вопрос по поводу статуса многодетной семьи. Мы семья состоящая из 4 детей , я самый старший ребёнок, также есть дети 12 , 10 и 9 лет. Наши родители погибли 2 января 2024. После этого наша бабушка сразу взяла над нами опекунство, но после того как нас официально признали сиротами, с нашей семьи так же официально сняли статус многодетной семьи в опекунского совете. Возможно ли вернуть нашей семье статус многодетной семьи , так как бабушка является опекуном 3 детей, и моим попечителем. Спасибо за ответ
, вопрос №4083007, Анна,
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016