Рассмотрят ли в прокуратуре коллективную жалобу, в которой не указаны фамилии?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста если жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав написать коллективно не указывая фамилии, данная жалоба будет рассмотрена данными органами или будет считаться анонимной и не подлежит рассмотрению?

, Светлана, г. Абакан

Уважаемая Светлана!

будет считаться анонимной и не подлежит рассмотрению?
Светлана

Будет считаться анонимной. Работникам следует жалобу подписать и в жалобе указать, что просите не разглашать персональных данных подписавших жалобу работников.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в
государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному
лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица
либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных
интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений,
содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни
гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений,
содержащихся в обращении, направление письменного обращения в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении
вопросов.

Светлана
Клиент, г. Абакан

наш коллектив написал жалобу в труд.инспекцию и прокуратуру о том что работодатель не заключает трудовые договора с работниками и не выплачивает заработную плату. данный работодатель свою деятельность прекратил но с учета в налоговой не снялся.. какие штрафы могут быть применены к работодателю за не оформление работников официально и как нам доказать что мы действительно у него работали.

Уважаемая Светлана!

как нам доказать что мы действительно у него работали.
Светлана

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения в трудовых отношениях.

какие штрафы могут быть применены к работодателю за не оформление работников официально
Светлана

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,

Данная жалоба как анонимная не будет проверяться По общему правилу анонимные жалобы не рассматриваются

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 января 2013 г. N 45
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
коллективное обращение — обращение двух или более лиц, а также обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное организаторами или участниками митинга, собрания;

Здравствуйте, Светлана.

Данную жалобу не будут рассматривать.

Вы должны указать реальные данные сотрудников или уполномоченных лиц, что бы вами серьезно занялись те или иные органы. Что бы они зарегистрировали ваши обращения и начали работу.

Трудовая инспекция однозначно не примет или ответит вам об обязанности указать все данные.

По этому, если желаете получить эффект от обращения, пишите все ФИО, и достоверные данные.