Отказ в регистрации права собственности на з/у

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. Объединил смежные земельные участки и получил кадастровый паспорт нового участка. Хотел оформить право собственности на вновь образованный участок, сдал документы в Росреестр. Росреестр прислал уведомление о том, что судом в качестве обеспечительных мер связанных с запретом на строительство наложен запрет на отчуждение земельных участков из которых состоит вновь образованный з/у. Как быть в такой ситуации, ведь старые земельные участки не отчуждаются в пользу иного лица, а остаются в моей собственности в составе нового участка?

В Росреестре сказали так, что в результате регистрации права на новый участок и прекращения права на старые участки происходит отчуждение старых участков и запрет на отчуждение уже не может распространятся на новый участок, так как у него будет свой кадастровый номер на который решение суда о запрете действий по отчуждению уже не распространяется.

Правы ли сотрудники Росреестра и что делать, чтобы зарегистрировать право собственности. Право собственности необходимо, чтобы оформить самовольную постройку, которая расположена сразу на нескольких участках.

  • Уведомление Росреестра 001
    .bmp
Уточнение от клиента

Изначально судом был наложен запрет на любые регистрационные действия в качестве обеспечительных мер по запрету на строительство. Затем по ходатайству администрации суд изменил обеспечительные меры и оставил только один запрет на отчуждение участков.

, Александр,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

осреестр прислал уведомление о том, что судом в качестве обеспечительных мер связанных с запретом на строительство наложен запрет на отчуждение земельных участков из которых состоит вновь образованный з/у.
Александр

Можете выложить отказ в регистрации?

Правы ли сотрудники Росреестра и что делать, чтобы зарегистрировать право собственности. Право собственности необходимо, чтобы оформить самовольную постройку, которая расположена сразу на нескольких участках.
Александр

Возможно и так, так как при регистрации права собственности на новый участок, Вы подаете заявление на регистрацию прекращения права собственности на старые участки, из которых был сформирован новый участок, т. е. тут на мой взгляд происходит не отчуждение участков, а именно прекращение права собственности, а у Вас на эти действия стоит запрет, соответственно и у сотрудников Росреестра нет возможности прекратить такое право. Считаю, что в данном случае возможно попробовать снять запрет в судебном порядке, предоставив документы о том, что документально тех двух участков не существует:

ст. 11,6 ЗК РФ: 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Предоставите в суд кадастровый паспорт на новый участок, также возможно взять сведения из ГКН о том, что участки аннулированы.

Затем по ходатайству администрации суд изменил обеспечительные меры и оставил только один запрет на отчуждение участков.
Александр

Это я понял из Вашего вопроса. Вот в связи с тем, что стоит запрет на регистрацию участков, специалисты Росреестра и не могут прекратить на них право. Считаю, что в судебном порядке это возможно сделать, как писал выше снять запрет и объяснить в иске для чего Вам это нужно. Ознакомился с уведомлением — останусь при своем мнении, что у специалистов Росреестра в настоящее время нет возможности прекратить право собственности на 2 старых участка.

Александр
Клиент

Евгений, а в какой суд обращаться надо? По месту нахождения участков или по месту нахождения Росреестра?

Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый день! В вашем случаем сотрудники Росреестра поступают совершенно верно. Они просто по закону не могут совершить действия, которые вы указываете в заявлении, так как это будет прямым нарушением судебного решения, в котором указаны два самостоятельных участка со своими площадями, адресными ориентирами, разрешенным использованием и каталогом координат. Для Вас оптимальный вариант — обратиться в тот самый суд, который ранее вынес решение о полном запрете регистрационных действий, а потом оставил только те, которые вы указали. Через Росреестр вы этот вопрос просто не «продавите», это прямое нарушение. А вот если суд примет решение в вашу пользу, то проблем не будет и право зарегистрируют. А если быть точным, то любые другие методы уже просто не помогут — ведь предыдущие участки юридически уже перестали существовать, и появился новый объект права — третий участок со своими границами и прочими обязательными характеристиками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В данной ситуации, ввиду изменения судом наложенных ранее обеспечительных мер ситуация с отказом в регистрации изменения прав на ЗУ без их фактического отчуждения довольно спорная поэтому тут и отказ Росреестра можно попробовать обжаловать. Либо обратится в суд, вынесший обеспечительные меры с ходатайством либо об отмене либо о замене обеспечительных мер

ст. 143, 144 ГПК

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

если обжаловать отказ Росреестра то уже в соответствии с КАСом

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 24

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Вариант с заменой или отменой ОМ конечно гораздо более быстрый чем обжалование отказа Росреестра

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Изначально судом был наложен запрет на любые регистрационные действия в качестве обеспечительных мер по запрету на строительство. Затем по ходатайству администрации суд изменил обеспечительные меры и оставил только один запрет на отчуждение участков.
Александр

Здравствуйте. Если я правильно поняла отказывали Вам в тот момент когда были старые обеспечительные меры, на данный момент если Вам отказывают, то данные действия неправомерны.

Статья 44. ЗК РФ Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Статья 52. Условия и порядок отчуждения земельного участка
Отчуждение земельного участка его собственником другим лицам осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом предусмотренных статьей 27 настоящего Кодекса ограничений оборотоспособности земельных участков.

Отчуждение это всегда передача участка третьему лицу по любым основаниям, с переходом права собственности на отчуждаемое имущество.

Объединение земельных участков, принадлежащих Вам на праве собственности, не является отчуждением.

Статья 11.2. Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Сам факт прекращения права собственности на объединяемые земельные участки не является отчуждением данных участков.