8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подрядчик привлечь к работе субподрядчика, при исполнении государственного контракта?

Добрый день!

Стали победителями аукциона на проведения капремонта помещений. Хотим большую часть работ отдать субподрядчику. Документация об аукционе и контракт не содержит условий о возможности привлечения Подрядчиком к выполнению работ субподрядчика. Отсутствие данного условия позволяет нам заключить договор субподряда и привлечь соисполнителя к исполнению работ по нашему контракту?

Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

если документация и условия контракта не содержат условий о праве Подрядчика привлекать к выполнению работ субподрядчика, то все работы должен выполнить тольПодрядчик

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, а на данном этапе заключить доп соглашение с Заказчиком о привлечении субподрядчиков для выполнения отдельных видов работ, возможно? Данное условие скорее стандартное, а вот по этому контракту сразу не увидели, что такой возможности нет.

По договоренности с Заказчиком, конечно можно заключить такое дополнительное соглашение

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если запрета на привлечение субподрядчиков в контракте нет, то Вы вправе их привлечь.

Гражданский кодекс
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Практика ФАС весьма разнообразная, ознакомьтесь.

www.tender-expert.ru/news/31

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! можете привлекать супподрядчика, а ваш субподрячик еще одного подрядчика и так до бесконечности пока кто-то не пропишет дополнител ьное условие о невозможности привлечения другой организации, если не верите читайте внимательно ст. 701-112 ГК РФ

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

))) спасибо! Я Вам и Геннадию Кураеву поверила. Благодарю за помощь!

Олег Дмитриев
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) не установлены ни порядок привлечения
субподрядчиков, ни ограничения по объему работ, которые могут быть им
переданы. Вопросы могут возникнуть при отсутствии у субподрядчика соответствующих разрешительных документов на выполнение отдельных работ.

Законом только запрещена перемена исполнителя по государственному контракту, проблем с генеральным подрядом не будет.

Сложности могут возникнуть, если Заказчиком в контракте предусмотрен субподряд только с СМП в определенном размере. Так, как следует из положений ч. 5, ч. 6 ст. 30
Закона N 44-ФЗ, в случае привлечения в соответствии с требованиями
данной статьи к исполнению контрактов субподрядчиков из числа субъектов
малого предпринимательства объем такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта, определяется Заказчиком самостоятельно и
указывается в контракте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016