Может ли подрядчик привлечь к работе субподрядчика, при исполнении государственного контракта?

Добрый день!

Стали победителями аукциона на проведения капремонта помещений. Хотим большую часть работ отдать субподрядчику. Документация об аукционе и контракт не содержит условий о возможности привлечения Подрядчиком к выполнению работ субподрядчика. Отсутствие данного условия позволяет нам заключить договор субподряда и привлечь соисполнителя к исполнению работ по нашему контракту?

Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Валерий Парфенов
Юрист

если документация и условия контракта не содержат условий о праве Подрядчика привлекать к выполнению работ субподрядчика, то все работы должен выполнить тольПодрядчик

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, а на данном этапе заключить доп соглашение с Заказчиком о привлечении субподрядчиков для выполнения отдельных видов работ, возможно? Данное условие скорее стандартное, а вот по этому контракту сразу не увидели, что такой возможности нет.

По договоренности с Заказчиком, конечно можно заключить такое дополнительное соглашение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если запрета на привлечение субподрядчиков в контракте нет, то Вы вправе их привлечь.

Гражданский кодекс
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Практика ФАС весьма разнообразная, ознакомьтесь.

www.tender-expert.ru/news/31

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! можете привлекать супподрядчика, а ваш субподрячик еще одного подрядчика и так до бесконечности пока кто-то не пропишет дополнител ьное условие о невозможности привлечения другой организации, если не верите читайте внимательно ст. 701-112 ГК РФ

Ольга
Клиент, г. Волгоград

))) спасибо! Я Вам и Геннадию Кураеву поверила. Благодарю за помощь!

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) не установлены ни порядок привлечения
субподрядчиков, ни ограничения по объему работ, которые могут быть им
переданы. Вопросы могут возникнуть при отсутствии у субподрядчика соответствующих разрешительных документов на выполнение отдельных работ.

Законом только запрещена перемена исполнителя по государственному контракту, проблем с генеральным подрядом не будет.

Сложности могут возникнуть, если Заказчиком в контракте предусмотрен субподряд только с СМП в определенном размере. Так, как следует из положений ч. 5, ч. 6 ст. 30
Закона N 44-ФЗ, в случае привлечения в соответствии с требованиями
данной статьи к исполнению контрактов субподрядчиков из числа субъектов
малого предпринимательства объем такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта, определяется Заказчиком самостоятельно и
указывается в контракте.