8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за полис ОСАГО?

30.09.16 я приобрела полис ОСАГО "Росгосстрах". Проверила его на сайте РСА - полис был действующий, визуально бланк оригинальный - длиннее листа А4, имеет водяные знаки РСА, металлизированная лента по краю, выпуклый номер. 20.11.16 выезжая из ремонтного бокса я поцарапала припаркованную мазду. Далее с хозяином мазды мы проехали в ГАИ для оформления ДТП. Владелец мазды собрал пакет документов для возмещения ущерба в страховую компанию. А 06.12.16 я получила письмо от брокера, у которого приобретала страховку, что к ним обратился один их их клиентов, с тем, что его ОСАГО, приобретенная в августе 2016г. на сайте РСА имеет статус "испорченная". Я повторно проверила свою страховку и у нее такой же статус "испорченная". И владельцу мазды пришел ответ из страховой об отказе в выплате, потому что у меня проблема со страховкой. Он подает на меня в суд. Что мне делать?

Показать полностью
, Людмила, г. Мурманск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо представить в суд доказательства подлинности полиса ОСАГО и привлечьв качестве соответчика страховую компанию. Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Подала жалобу в прокуратуру на брокера продавшего мне страховой полис- на данный момент проводится прокурорская проверка по факту мошенничества.
27 Декабря 2016, 23:15

Вы правильно поступили, советую дождаться ответа.

1
0
1
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте! Если водитель мазды подал на Вас в суд, то Вам необходимо в качестве 3 лица привлекать страховую компанию.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» договор страхования вступает в силу с момента продажи полиса ОСАГО. Таким образом, документ, подтверждающий осуществление обязательного страхования гражданской ответственности — страховой полис ОСАГО имел место на момент наступления страхового случая.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное (п. 15 Постановления). Поводом к подобному заключению стали многочисленные судебные разбирательства, в рамках которых страховые компании отказывались возмещать причиненный потерпевшему ущерб в связи с тем, что на момент ДТП гражданская ответственность виновника, предъявившего полис, не была должным образом застрахована (например, страховая премия была выплачена не полностью, представленный страховой полис выдан мошенниками и др.).

Так, в рамках одного из судебных дел страховщик ссылался на то, что списал бланк страхового полиса как испорченный и уничтожил его, а на представленной в материалы дела квитанции об уплате страховой премии за заключение договора страхования имеется оттиск печати, не принадлежащей страховой компании. Однако суд обратил внимание на то, что РСА подтвердил принадлежность указанного бланка страховщику, а также на то, что последний не представил вступивший в законную силу судебный акт, устанавливающий недействительность/ незаключенность соответствующего договора. Таким образом, доводы страховой компании были отклонены, и с нее было взыскано страховое возмещение (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 мая 2011 г. № Ф05-2174/11 по делу № А40-47903/2010).
В своем Постановлении ВС РФ подчеркнул, что страховщик не освобождается от исполнения своих обязательств по договору даже при:
представлении страхователем при заключении договора заведомо недостоверных сведений. Но в этом случае страховщик может потребовать признания такого договора недействительным (ст. 178, 179 ГК РФ, ст. 15 закона об ОСАГО, п. 46 Постановления);
неполной и/или несвоевременной уплате страховой премии;
несанкционированном использовании бланков страхового полиса (например, передача водителю чистого бланка страхового полиса или искажение представляемых сведений об условиях договора);
хищении бланков страховых полисов обязательного страхования – исключением является только случай, когда страховщик, страховой брокер или страховой агент обратились в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков до наступления страхового случая (п. 7.1 ст. 15 закона об ОСАГО).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Мурманск

Подала жалобу в прокуратуру на брокера продавшего мне страховой полис- на данный момент проводится прокурорская проверка по факту мошенничества.

Вы также можете написать жалобу в РСА

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016